Дело №1-397-2010.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
24 ноября 2010 года, гор. Учалы РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Тумаева В.Ш. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Искужиной К.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ТУМАЕВА В.Ш., *** юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тумаев В.Ш., 12 сентября 2010 года около 10 часов, являясь потребителем наркотических средств, осуществляя свой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для их дальнейшего потребления, в лесном массиве возле коллективного сада ***, путем сбора верхних листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 107,56 грамма (заключение эксперта ***), которое положил в пакет и незаконно, до 09:30 часов 13 сентября 2010 года хранил в квартире М.В.Ф. ***.
Он же, руководствуясь единым умыслом, 13 сентября 2010 года в период времени с 09:30 до 10:30 часов для личного потребления, без цели сбыта, в той же квартире, умышленно, кустарным способом, путем кипячения семян пищевого мака в растворителе и добавлением уксусной кислоты, проведением последующей реакции и экстрагирования, незаконно изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы общей массой 9,66 грамма(заключение эксперта ***).
13 сентября 2010 года в период времени с 13:40 до 14:55 часов сотрудниками УФСКН был произведен осмотр квартиры М.В.Ф., *** где указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты.
Каннабис (марихуана) внесен в "Список наркотических средств и психотропных веществ" (Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 31.12.2009г.).
Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», масса наркотического средства каннабис (марихуана), равная 107,56 граммам, и масса наркотического средства экстракт маковой соломы, равная 9,66 граммам, является особо крупным размером.
Действия подсудимого Тумаева В.Ш. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Подсудимый Тумаев с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, которое Тумаев заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Тумаева в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Тумаеву, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Тумаева, суд считает его чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, отягчающих обстоятельств не находит.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Тумаеву наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТУМАЕВА В.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Тумаеву наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Тумаеву оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу: наркотические средства, шприц, тарелку, рюмку и ватные тампоны - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ Председательствующий судья Рахимов М.В.Приговор вступил в законную силу 07 декабря 2010 года