Дело № 1-325- 2010.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
23 ноября 2010 года, гор. Учалы РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Кадырова А.М. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахуновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КАДЫРОВА А.М., *** ранее судимого приговором мирового судьи *** по ч.1 ст. 115 и ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кадыров А.М., 09 мая 2010 года около 12:15 часов, в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в доме ***, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, с полки шифоньера похитил деньги в сумме 15000 рублей, причинив потерпевшей С.З.К. значительный имущественный ущерб.
Действия Кадырова А.М. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Кадыров А.М. с предъявленным обвинением и гражданским иском согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Кадыров заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Кадырова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Кадырову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, а также влияние наказания на его исправление.
Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, суд считает его чистосердечное раскаяние, отягчающих обстоятельств не находит.
Условное осуждение Кадырова А.М. по приговору мирового судьи *** за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115 и ч.5 ст. 74 УК РФ, подлежит отмене.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Кадырову наказание с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Каких-либо оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Гражданский иск потерпевшей на сумму 15000 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАДЫРОВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
Условное осуждение Кадырова А.М. по приговору мирового судьи *** за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115 и ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору *** и по совокупности приговоров, окончательную меру наказания КАДЫРОВУ А.М. определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием в колонии - поселении.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Кадырову А.М. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Начало срока отбывания наказания Кадырову А.М. исчислять с 23 ноября 2010 года. Зачесть Кадырову в срок отбывания наказания его содержание под стражей с 03 ноября по 23 ноября 2010 года.
Взыскать с Кадырова А.М. в пользу С.З.К. 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в счет возмещения имущественного ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья Рахимов М.В.Приговор вступил в законную силу 04 декабря 2010 года