Приговор в отношении Улямаева А.Н.



дело №1-396-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

03 декабря 2010 года г.Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., с участием подсудимого Улямаева А.Н. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Камалова А.А., представителя потерпевшего Ф.А.Г., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Улямаева А.Н., *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Улямаев А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

23 сентября 2010 года, около 23.30 часов Улямаев А.Н., заранее приготовив монтировку и лошадь, запряженную в телегу для перевозки похищенного, на лошади приехал на территорию ООО ***, где используя монтировку, сделал подкоп под воротами ***, расположенного на территории вышеуказанного предприятия, и проникнув в помещение ***, похитил оттуда ячмень в количестве 235 кг по цене 9 рублей за 1 кг, на общую сумму 2.115 рублей, принадлежащий ООО ***. С похищенным с места совершения преступления Улямаев А.Н. скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2.115 рублей.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Улямаев А.Н., заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Улямаева А.Н. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Действия подсудимого Улямаева А.Н. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного преступлением ущерба. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно а, также принимая во внимание, что он ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности, совершенное им деяние является преступлением средней тяжести, учитывая мнение представителя потерпевшей стороны о снисхождении к Улямаеву, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Улямаева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в количестве 180 часов.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: монтировку, штырь, отрезки капроновой веревки - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Судья Адельгариева Э.Р.

Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010 года