№ 1-382-10 П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
02 декабря 2010 года г.Учалы, РБ
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., подсудимой Юнусовой Г.Ю. и ее защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахуновой А.А., потерпевшей К.М.В., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Юнусовой Г.Ю., *** ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Юнусова Г.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
19 сентября 2010 года, около 13.30 часов, Юнусова Г.Ю., работая продавцом ***, увидела, что ранее ей незнакомая покупательница К.М.В. забыла на витрине её торговой точки свой кошелек и ушла, воспользовавшись тем, что её противоправные действия никто не видит, с витрины торговой точки тайно похитил кошелек, не представляющей ценности для владельца, в котором находились деньги в сумме 2.900 рублей и 2 пластиковые банковские карты, принадлежащие К.М.В.
Совершив хищение кошелька, Юнусова Г.Ю., введя в заблуждение своего несовершеннолетнего сына Д., относительно правомерности своих действий по незаконному изъятию чужого имущества, 19 сентября 2010г. с 18 часов 53 минут до 20 часов 32 минут, в различных банкоматах *** с помощью сына Д., сняла с банковского счета К.М.В. и похитила деньги на сумму 61.200 рублей следующим образом:
19 сентября 2010г. в 18 час.53 минут с банкомата по адресу: *** похитила деньги в сумме 6000 рублей;
19 сентября 2010г. в 19 час.44 минут с банкомата по адресу: *** похитила деньги в сумме 500 рублей;
19 сентября 2010г. в 20 час.21 минут с банкомата по адресу: *** похитила деньги в сумме 40 000 рублей;
19 сентября 2010г. в 20 час.32 минут с банкомата по адресу: *** похитила деньги в сумме 14 700 рублей.
В результате умышленных и противоправных действий Юнусовой Г.Ю. потерпевшей К.М.В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 64.100 рублей.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Юнусова Г.Ю., заявила при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая вину свою полностью признала, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Адвокат поддержал ходатайство подзащитной, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Юнусовой Г.Ю. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой нарушены не были.
Действия Юнусовой Г.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признает признание вины подсудимой, частичное возмещение имущественного ущерба от преступления и наличие ***. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, личности подсудимой, которая по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно а, также принимая во внимание, что Юнусова Г.Ю. не имеет основного места работы и совершенное ею деяние является преступлением средней тяжести, принимая во внимание мнение потерпевшей о снисхождении к Юнусовой Г.Ю., суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Юнусову Г.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 5% заработка в доход государства.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимой оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство СД- диск хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.
Судья: Адельгариева Э.Р.
Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010 года