№ 1-386-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
02 декабря 2010 года г.Учалы, РБ
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., подсудимого Мусалитина А.В. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мусалитина А.В., *** ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мусалитин А.В. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
23 августа 2010 года около 16:00 часов являясь потребителем наркотических средств, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенном на территории коллективного сада ***, путем сбора дикорастущих растений конопли, произраставших на вышеуказанном участке, незаконно приобрел готовое к дальнейшему использованию наркотическое средство - каннабис(марихуана) массой 1024, 95 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта до 25 августа 2010г., на участке местности возле коллективного сада ***, а затем и при себе до своего задержания, произведенного около 17 часов 15 минут этого же дня сотрудниками 1-ой группы отдела *** Управления ФСКН России по РБ в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия "наблюдение".
В ходе произведенного досмотра у Мусалитина А.В. в находящемся при нем полимерном пакете было обнаружено и изъято наркотическое средство- каннабис( марихуана) массой 1024,95 грамма после высушивания до постоянной массы.
Наркотическое средство – каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", масса наркотического средства каннабис (марихуана) равная 1024,95 грамма является особо крупным размером.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Мусалитин А.В., заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Мусалитина А.В. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
Действия подсудимого Мусалитина А.В. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вместе с тем дважды привлекавшегося к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.
Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, а также то, что ранее подсудимый не привлекался к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества. Суд также считает необходимым не применять дополнительное наказание, поскольку подсудимый не работает и назначение штрафа лишь усугубит его материальное положение.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мусалитина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Мусалитину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего органа.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, в полимерном пакете уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.
Судья Адельгариева Э.Р.Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010 года