Приговор в отношении Гелимьярова М.С.



1-111-2010 г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

30 ноября 2010 года, г. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Гилимьярова М.С. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гилимьярова М.С., *** ранее судимого Учалинским районным судом *** по ч.1 ст.70 УК РФ наказания по приговору Учалинского районного суда РБ ***, окончательно на 14 (четырнадцать) лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гилимьяров М.С., 16 декабря 2009 года около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения ***, реализуя свой внезапный возникший преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно, осознавая, что его действия очевидны и понятны для очевидца А.В.Н., из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана куртки гр. И.Ф.Х., который спал на лестничной площадке, мобильный телефон *** стоимостью 2000 рублей и с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему имущественный ущерб.

Действия подсудимого Гилимьярова М.С. квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж – открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Гилимьяров с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия Гилимьярова с предъявленным обвинением, он заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Гилимьярова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Гилимьярову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется как лицо, постоянно собирающее в квартире пьяные компании, доставляющие беспокойство соседям, а также влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Гилимьярова, суд считает его чистосердечное раскаяние и явку с повинной, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Гилимьярову наказание с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гилимьярова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Миасского городского суда Челябинской области ***, и по совокупности преступлений, окончательную меру наказания ГилимьяровУ М.С. определить в виде лишения свободы сроком на 15 (пятнадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Гилимьярову до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять Гилимьярову исчислять с 30 ноября 2010 года. Зачесть Гилимьярову в срок отбытия наказания его содержание под стражей с 09 марта по 30 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.Председательствующий судья: Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу11 декабря 2010 года