Приговор в отношении Галась В.В.



№ 1-188/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 3 августа 2010 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,

подсудимого Галась В.В.,

защитника Костыгина А.А., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Подынь З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галась В.В., *** ранее судимого ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галась В.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Галась В.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, для личного употребления, 01 февраля 2010 года, в период времени с 13 час. до 15 час. в квартире А.С.Т. и А.Т.Г., расположенной по адресу: ***, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 0,7919 г., которое незаконно без цели сбыта хранил в девяти ватных тампонах и шприце объемом 20 мл. в квартире по вышеуказанному адресу до 15 час. этого же дня.

01 февраля 2010 года, в период времени с 15 час. до 16 час. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела *** ФСКН РФ по РБ был произведен осмотр квартиры А.С.Т. и А.Т.Г., расположенной по адресу: ***, в ходе которого были обнаружены и изъяты девять ватных тампонов с веществом коричневого цвета на поверхности и шприц однократного применения объемом 20 мл. с жидкостью красного цвета, содержащие в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,7919 г, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Галась В.В. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Галась В.В., защитник Костыгин А.А., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галась В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Галась В.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галась В.В., суд признает наличие ***, активное способствование раскрытию преступлений и то, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

С учетом перечисленных обстоятельств суд считает необходимым назначить Галась В.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галась В.В. в виде заключения под стражу с учетом совершенного им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить без изменения.

Срок наказания следует исчислять Галась В.В. с 08 июля 2010 года согласно рапорту дежурного ИВС ОВД ***.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,2908 г.; предметы, использованные при изготовлении наркотического средства – дезоморфин, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по РБ, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галась В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галась В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять Галась В.В. с 08 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,2908 г.; предметы, использованные при изготовлении наркотического средства – дезоморфин, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по РБ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года