Приговор в отношении Гилимьярова С.Ш.



№ 1-306/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 6 сентября 2010 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,

подсудимого Гилимьярова С.Ш.,

защитника Ахуновой А.А., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Подынь З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гилимьярова С.Ш., *** ранее судимого ***, освободившегося 19 октября 2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гилимьяров С.Ш. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

02 ноября 2009 года, 13 час. 20 мин., Гилимьяров С.Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестичной площадке, расположенной между первым и вторым этажами подъезда ***, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия по изъятию чужого имущества никто не видит, из корыстных побуждений тайно похитил детскую коляску, стоимостью 7500 рублей, принадлежащую Г.А.Г., которая находилась на данной лестничной площадке. Однако Гилимьяровым С.Ш. преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как действия Гилимьярова С.Ш. были пресечены С.Г.А.

В судебном заседании подсудимый Гилимьяров С.Ш. признал себя виновным в совершении преступления и показал, что он взял коляску и пошел в сторону дома ***. Когда шел, ему женщина сказала: «Мужчина, ты зачем взял чужую коляску, поставьте, где взяли». Он оставил коляску и зашел в дом. В содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, огласив и исследовав доказательства по уголовному делу, суд считает виновным Гилимьярова С.Ш. в совершении изложенного выше преступления.

Виновность подсудимого Гилимьярова С.Ш. подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании потерпевшая Г.А.Г. показала, что 2 ноября 2009 года, во втором часу, они с ребенком вышли гулять. Она обнаружила пропажу детской коляски, которая находилась на лестничной площадке на втором этаже, и позвонила мужу. Муж подъехал и начал расспрашивать работников ЖЭУ. Потом они встретили дворника, спросили у неё о детской коляске. Дворник объяснила, что увидела пьяного мужчину с детской коляской, заподозрила, что коляска не его, и попросила мужчину вернуть детскую коляску. Затем её муж и дворник направились в сторону дома ***, где возле третьего подъезда стояла детская коляска.

В судебном заседании свидетель Г.Р.Р. показал, что 2 ноября 2009 года, после обеда, ему позвонила супруга и сообщила, что пропала детская коляска. Он приехал домой, убедился, что детской коляски нет, и начал опрашивать работников, которые производили ремонт в подъезде дома. Потом встретил дворника, опросил её, и она сказала, что видела коляску, затем она указала место, где стояла коляска. Он сходил и забрал детскую коляску, которая стояла возле дома ***.

Свидетель С.Г.А. показала, что после обеда пришла на работу, находилась возле домов ***. Она увидела пьяного мужчину, который катил хорошую, дорогую коляску. У неё возникли подозрения, что коляска ему не принадлежит. Она крикнула ему: «Мужчина, отвези чужую коляску на место», он ей что-то невнятное ответил. Потом мужчина хотел выйти на дорогу, но застрял между машиной и забором, на него ещё начал ругаться проезжающий мужчина. Она продолжала работу. Потом увидела коляску возле третьего подъезда дома ***.

Согласно протоколу явки с повинной *** (л.д. 14) Гилимьяров С.Ш. признался в том, что он похитил детскую коляску по адресу: ***.

Согласно протоколу осмотра места происшествия *** (л.д. 8-9) был произведен осмотр лестничной площадки между 1 и 2 этажами подъезда ***.

Согласно протоколу выемки *** (л.д. 32-34) у Г.А.Г. изъята детская коляска.

Согласно протоколу осмотра предметов *** (л.д. 35-37) осмотрена детская коляска.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания *** (л.д. 45-48) свидетель С.Г.А. опознала Гилимьярова С.Ш., который 2 ноября 2009 года, около 13 час. 30 мин., около дома *** тащил детскую коляску.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого Гилимьярова С.Ш. в совершении преступления доказанной.

Представленные в судебном разбирательстве доказательства добыты с соблюдением требований норм уголовно-процессуального закона и оснований, влекущих исключение доказательств из дела, нет.

Государственный обвинитель Баев Н.С. просил переквалифицировать действия Гилимьярова С.Ш. со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя.

Таким образом, на основании приведенных выше доказательств суд считает, что действия Гилимьярова С.Ш. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гилимьярова С.Ш., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гилимьярова С.Ш., суд признает явку с повинной и то, что он по месту нахождения характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Гилимьяров С.Ш. осужден *** Учалинским районным судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ.

С учетом перечисленных обстоятельств суд считает необходимым назначить Гилимьярову С.Ш. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гилимьярову С.Ш. в виде заключение под стражу суд считает необходимым оставить без изменения.

Срок наказания следует исчислять Гилимьярову С.Ш. с 17 декабря 2009 года.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гилимьярова С.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Гилимьярову С.Ш. условное осуждение по приговору Учалинского районного суда РБ ***.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Учалинского районного суда *** и назначить Гилимьярову С.Ш. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гилимьярову С.Ш. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять Гилимьярову С.Ш. с 17 декабря 2009 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года