Приговор в отношении Габидуллина М.Р.



Дело № 1-291- 2010.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

23 августа 2010 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., с участием подсудимого Габидуллина М.Р. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Набиуллина Р.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГАБИДУЛЛИНА М.Р., *** ранее судимого Учалинским районным судом РБ *** по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден *** по постановлению Мелеузовского районного суда *** условно – досрочно на 3 месяца и 6 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габидуллин М.Р., 13 июня 2010 года около 07 часов, правомерно находясь в квартире Т.А.В. ***, после совместного с ним употребления спиртных напитков, осуществляя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Т.А.В. в состоянии алкогольного опьянения спит, тайно, из корыстных побуждений, с кухонного стола похитил сотовый телефон коммуникатор, причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб на сумму 6500 рублей.

Действия Габидуллина М.Р. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Габидуллин с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия Габидуллиным с предъявленным обвинением он заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Габидуллин свою вину в совершении преступления полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Габидуллина М.Р. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Габидуллину, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Габидуллина, суд считает его чистосердечное раскаяние, наличие на ***, отягчающим обстоятельством – рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Габидуллину наказание с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Каких – либо оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАБИДУЛЛИНА М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Габидуллину изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Начало срока отбывания наказания подсудимому Габидуллину исчислять с 23 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ Председательствующий судья Рахимов М.В. Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года