Приговор в отношении Манаповой О.П.



№ 1-244-10 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

08 сентября 2010 года г.Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Адельгариевой Э.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимой Манаповой О.П. и ее защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Мухаметовой Р.Г., потерпевшего Д.Р.Р., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Манаповой О.П., *** ранее осужденной приговором мирового судьи *** по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

постановлением мирового судьи того же участка приговор *** по представлению УИИ отменен с направлением для отбытия наказания в колонию-поселение на срок 10 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Манапова О.П. совершила тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

13 мая 2010 года, около 09.30 часов, она находясь в своем доме по адресу: *** в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что З.Ю.Ф. вышел на улицу, а Д.Р.Р. спит и не видит её действия по изъятию чужого имущества, тайно, из кармана брюк находившихся на Д.Р.Р., похитила мобильный телефон *** стоимостью 2700 рублей, принадлежащий Д.Р.Р. причинив потерпевшему имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия Манаповой О.П. квалифицированы по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласна и обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая полностью доказано совокупностью представленных доказательств.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признает наличие *** и признание вины. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного и личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить ей наказание с изоляцией от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Манапову О.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему мирового судьи *** и по совокупности приговоров, окончательную меру наказания Манаповой О.П. определить в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения подсудимой изменить, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с 08 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания период нахождение под стражей с 06 августа 2010 года по 07 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Судья: Адельгариева Э.Р.

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года