№1-411-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
08 декабря 2010 года г.Учалы, РБ
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Максимова О.В. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Биисова К.Б., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Максимова О.В., *** судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Максимов О.В. совершил незаконное хранение, и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
26 сентября 2010 года около 17 часов 30 минут Максимов О.В., являясь потребителем наркотических средств, находясь в лесном массиве ***, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, без соответствующего на то разрешения, в нарушение Правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, с целью изготовления наркотических средств для личного потребления, используя различные бытовые предметы и вещества, кустарным способом изготовил готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин массой 0,8398 грамм, которое незаконно хранил в металлической тарелке, стеклянном флаконе и восемнадцати ватных тампонах по месту изготовления наркотика в дорожной сумке до 07 часов 00 минут 27.09.2010 года, а затем продолжил незаконно хранить при себе в указанной сумке до момента задержания сотрудниками наркоконтроля, без цели сбыта.
27.09.2010 года в 11 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками 1 группы отдела *** ФСКН РФ по РБ, Максимов О.В., был задержан возле автостоянки *** и доставлен для досмотра в 1 группу отдела *** УФСКН РФ по РБ ***.
В ходе досмотра Максимова О.В. в находящейся у него при себе дорожной сумке было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета на внутренней поверхности металлической тарелки и стеклянного флакона, и на поверхности восемнадцати ватных тампонов, принадлежащее Максимову О.В., содержащее в своем составе наркотическое средство дезоморфин общей массой, после высушивания до постоянной массы, 0,8398 грамм на момент исследования (заключения физико-химических судебных экспертиз ***).
Наркотическое средство – дезоморфин внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в редакции от 31.12.2009 года).
Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства дезоморфина равная 0,8398 грамм является крупным размером.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Максимов О.В. заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый вину свою полностью признал, подтвердив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Максимов О.В.. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
Действия Максимова О.В. следует квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает наличие *** и признание вины. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, а также личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, юридически не судимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Суд также считает необходимым не применять дополнительное наказание, поскольку подсудимый не работает и назначение штрафа лишь усугубит материальное положение его семьи.
Одновременно, назначая условное осуждение, судом принимается во внимание, что подсудимый является потребителем наркотических средств, в связи с чем считает необходимым возложить на Максимова О.В. дополнительные обязанности виде прохождения лечения от имеющегося у него зависимости.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Максимова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Максимову О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего органа, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.
Судья: Адельгариева Э.Р.
Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года