Приговор в отношении Кузьмина Д.Г. и Файзуллина А.А.



№ 1-405-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 ноября 2010 года г.Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., подсудимых Кузьмина Д.Г. и Файзуллина А.А. и их защитников адвокатов Учалинского филиала БРКА Мухаметовой Р.Г. и Искужиной К.Г., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузьмина Д.Г., *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,

Файзуллина А.А., *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33-ч.2 ст.291 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузьмин Д.Г. совершил дачу взятки должностному лицу, Файзуллин А.А. организовал совершение преступления - дачи взятки должностному лицу за совершение им незаконных действий при следующих обстоятельствах.

*** Файзуллин А.А. совершил административное правонарушение, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, выявленное сотрудниками ОГИБДД ОВД ***.

02 августа 2010 года около 16-17 часов возле дома *** Файзуллин А.А. встретил ранее знакомого Кузьмина Д.Г., которому сообщил о вышеуказанном правонарушении. В ходе дальнейшего разговора у Файзуллина А.А. возник умысел организовать совершение преступления - дачу взятки сотруднику милиции, с целью незаконного возврата своего водительского удостоверения, изъятого *** и сообщил Кузьмину Д.Г. о готовности передать взятку должностному лицу, за совершение должностным лицом заведомо незаконных действий. Кузьмин Д.Г. в свою очередь согласился передать взятку должностному лицу. При этом Файзуллин А.А. сообщил Кузьмину Д.Г. о готовности обеспечить его средством совершения преступления - денежными средствами для должностного лица, являющегося сотрудником ОГИБДД ОВД ***.

Продолжая свои умышленные преступные действия, 06 августа 2010г. около 18 час.50 минут Файзуллин А.А. находясь у здания ОГИБДД ОВД ***, руководя организацией преступления, обеспечил для реализации преступных намерений средством совершения преступления- денежными средствами в сумме 15.000 рублей и дал указание исполнителю Кузьмину Д.Г. о передаче денежных средств должностному лицу ОГИБДД ОВД ***.

Кузьмин Д.Г., являясь соучастником, то есть исполнителем преступления Файзуллина А.А., около 19.00 часов этого же дня, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" сотрудниками ОБЭП ОВД *** в соответствии с п.14 ст.6 Закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995г. №144-ФЗ, умышленно осознавая незаконность своих действий, находясь в кабинете *** ОГИБДД ОВД ***, имея умысел и цель на незаконное освобождение от административной ответственности Файзуллина А.А., предложил материальное вознаграждение, а потом лично передал инспектору технадзора ОГИБДД ОВД *** Т., являющемуся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, незаконное вознаграждение (взятку) в виде денежных средств в сумме 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей, за совершение им незаконного бездействия, а именно за содействие в освобождении от административной ответственности за правонаршение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. После передачи денежных средств Т. Кузьмин Д.Г. был задержан сотрудниками милиции.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Кузьмин Д.Г. и Файзуллин А.А., заявили при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые вину свою полностью признали, подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление они делают добровольно, после предварительной консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Адвокаты-защитники поддержали ходатайство своих подзащитных, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Кузьмина Д.Г. и Файзуллина А.А. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых нарушены не были.

Действия подсудимого Кузьмина Д.Г. верно квалифицированы по ч.2 ст.291 УК РФ, как организация совершения преступления - дачи взятки должностному лицу за совершение им незаконных действий.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых, суд признает их явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие *** у Файзуллина А.А. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, а также то, что подсудимые ранее не привлекались к уголовной и административной ответственности, суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с изоляцией от общества.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кузьмина Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Файзуллина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33-ч.2 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузьмину Д.Г. и Файзуллину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год каждому, обязав их периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления соответствующего органа.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: денежные купюры достоинством 1000 руб. в количестве 14 штук, купюру достоинством 500 руб. и десять купюр достоинством 50 руб.- обратить в доход государства, цифровой диктофон, мини-видеокассету – вернуть по принадлежности. Светокопии документов – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Судья Адельгариева Э.Р.

Приговор вступил в законную силу 07 декабря 2010 года