приговор в отношении Игнатьевой Р.Р.



№ 1-256/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 30 августа 2010 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М.,

подсудимой Игнатьевой Р.Р.,

защитника – адвоката Ширгалина И.Ф., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Подынь З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Игнатьевой Р.Р., *** ранее судимой *** обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 159 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнатьева Р.Р. в соответствии с решением Учалинского районного суда *** будучи лишенной родительских прав в отношении малолетнего ребенка ***, будучи осужденной мировым судьей *** по ст. 116 ч. 1, ст. 156, ст. 69 ч. 2 УК РФ к штрафу 15000 рублей за совершение преступлений в отношении своих малолетних детей, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в нарушение требований Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года, в частности ч. 2 ст. 3 данного Закона, исключающего возникновение права на дополнительные меры государственной поддержки женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка, в отношении которых женщина была лишена родительских прав; ч. 3 ст. 3 Закона, исключающего возникновение права на дополнительные меры государственной поддержки женщин, совершивших в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, действуя умышленно и противоправно, с целью личного обогащения, будучи предупрежденной об основаниях выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, 16 декабря 2009 года, в дневное рабочее время, обратилась в ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ *** с заявлением на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в котором, умышленно искажая действительное положение вещей, сознательно дезинформируя и преднамеренно вводя специалиста ГУ УПФ РФ Б.З.Г. в заблуждение относительно правомерности своих действий, указала, написав собственноручно, что родительских прав в отношении ребенка (детей) не лишалась, за умышленные преступления в отношении своего ребенка (детей) не осуждалась, покушаясь на хищение государственных средств в сумме 312162 руб., подлежащих выплате согласно ФЗ «О Федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 г.г.» от 24 ноября 2008 года на день обращения, то есть на 16 декабря 2009 года. Однако Игнатьева Р.Р. свой преступный умысел до конца довести не смогла по независящем от её воли обстоятельствам, так как факт лишения родительских прав Игнатьевой Р.Р., а также факт её осуждения за преступления против своего ребёнка был обнаружен ведущим специалистом-экспертом ГУ УПФ РФ Х.Р.Х. в ходе проверки документов. Своими умышленными действиями Игнатьева Р.Р. покушалась на хищение путем обмана государственных денежных средств в крупном размере в сумме 312162 руб.

Таким образом, Игнатьева Р.Р. своими умышленными действиями совершила покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - ст. 159 ч. 3 УК РФ

Она же, 29 мая 2010 года, около 05 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в доме Б.Ф.Г. ***, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений из кухни тайно похитила алюминиевую флягу, стоимостью 2000 руб., дюралевую сковороду, стоимостью 500 руб., алюминиевый таз, стоимостью 1000 руб., принадлежащие Б.Ф.Г., и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Б.Ф.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Таким образом, Игнатьева Р.Р. своими умышленными действиями совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Игнатьева Р.Р. признала себя виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 159 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и раскаялась в содеянном.

В судебное заседание представитель потерпевшего Х.Р.Х., потерпевший Б.Ф.Г. не явились, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласны.

В судебном заседании подсудимая Игнатьева Р.Р., защитник Ширгалин И.Ф., государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Игнатьева Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновной, а также влияние наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Игнатьевой Р.Р., суд признает наличие ***, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и то, что она полностью признала вину, раскаялась в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Игнатьевой Р.Р., является рецидив преступлений.

С учетом перечисленных обстоятельств, суд считает необходимым Игнатьевой Р.Р. назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым меру пресечения Игнатьевой Р.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания следует исчислять Игнатьевой Р.Р. с 13 августа 2010 года согласно рапорту милиционера ООКПиО ***.

Игнатьева Р.Р. *** осуждена мировым судьей *** по ст. 116 ч. 1, ст. 156 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей.

В соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ приговор мирового судьи *** подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Игнатьеву Р.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 159 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Игнатьевой Р.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Игнатьевой Р.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Игнатьевой Р.Р. исчислять с 13 августа 2010 года.

Приговор мирового судьи *** исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 07 декабря 2010 года