Дело № 1-239- 2010.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
08 сентября 2010 года, гор. Учалы РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., с участием подсудимого Гирфанова Б.Р. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахуновой А.А., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ГИРФАНОВА Б.Р., *** ранее судимого Учалинским районным судом РБ *** по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гирфанов Б.Р., 30 мая 2010 года около 04 часов, в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в салоне автомашины ***, принадлежащей З.Р.А. и припаркованной возле ПНД ***, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что К.Р.Р. спит в кабине в состоянии алкогольного опьянения, тайно, из корыстных побуждений, из нагрудного кармана куртки, находящейся на потерпевшем, похитил портмоне, не имеющее ценности для владельца, в котором находились деньги в сумме 2000 рублей, водительское и вахтовое удостоверение, банковская карта ***, причинив ему имущественный ущерб на сумму 2 000 рублей.
Действия Гирфанова Б.Р.квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.
Подсудимый Гирфанов с предъявленным обвинением и гражданским иском согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия Гирфанова с предъявленным обвинением, он заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Гирфанов свою вину признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Гирфанова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Гирфанову Б.Р., в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, а также влияние наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает его чистосердечное раскаяние и явку с повинной, отягчающих обстоятельств не находит.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Гирфанову наказание с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Каких-либо оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Условное осуждение Гирфанова Б.Р. по приговору Учалинского районного суда РБ *** за совершение преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ст. 74 ч.5 УК РФ, подлежит отмене.
Гражданский иск потерпевшего на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГИРФАНОВА Б.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Условное осуждение Гирфанова Б.Р. по приговору Учалинского районного суда РБ *** за совершение преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ст. 74 ч.5 УК РФ отменить.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Учалинского районного суда РБ *** и по совокупности приговоров, окончательную меру наказания ГИРФАНОВУ Б.Р. определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гирфанову Б.Р. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Начало срока отбывания наказания Гирфанову Б.Р. исчислять с 08 сентября 2010 года. Зачесть Гирфанову в срок отбывания наказания его содержание под стражей с 03 августа по 08 сентября 2010 года.
Взыскать с Гирфанова Б.Р. в пользу К.Р.Р. 2000 (две тысячи) рублей в счет возмещения имущественного ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья Рахимов М.В.Приговор вступил в законную силу 07 декабря 2010 года