приговор в отношении Салимжанова М.Р.



№ 1-271/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 27 июля 2010 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,

подсудимого Салимжанова М.Р.,

защитника – адвоката Ширгалина И.Ф., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Подынь З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Салимжанова М.Р., *** ранее судимого *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 октября 2008 года, в вечернее время, Салимжанов М.Р. с Г.Ш.Ш., И.Р.Ж., В.Р.З. (осужденных приговором Учалинского районного суда РБ ***, вступившим в законную силу кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан ***), находясь в пос. ***, после совместного распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Г.Ш.Ш. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на кражу баранов из помещения скотобазы крестьянско-фермерского хозяйства ***, а также распределили роль каждого в предстоящей краже.

10 октября 2008 года, около 22 час., Салимжанов М.Р., Г.Ш.Ш., И.Р.Ж., В.Р.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно и пративоправно, слаженно и согласованно в соответствии с распределенными ролями, на мотоцикле *** с боковым прицепом без номера государственной регистрации, принадлежащего В.Р.З., подъехали к территории КФХ ***. В.Р.З. остался с мотоциклом возле забора КФХ *** с целью предупредить соучастников преступления о приближении кого-либо, а Салимжанов М.Р., И.Р.Ж. и Г.Ш.Ш., воспользовавшись временным отсутствием сторожа, перелезли через забор, незаконно, путем свободного доступа проникли в помещение скотобазы КФХ ***, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили трех баранов, по цене 4000 рублей за одного барана, на общую сумму 12000 рублей, принадлежащих КФХ ***, похищенных баранов погрузили в мотоцикл В.Р.З. и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив КФХ *** имущественный ущерб на сумму 12000 рублей.

11 октября 2008 года, около 19 час., Г.Ш.Ш. похищенных баранов продал Х.А.А. за 1500 рублей, вырученные деньги Салимжанов М.Р., Г.Ш.Ш., И.Р.Ж., В.Р.З. потратили на приобретение спиртных напитков и продуктов питания.

Таким образом, Салимжанов М.Р. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Салимжанов М.Р. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебное заседание представитель потерпевшего Я.Ф.В. не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласен.

В судебном заседании подсудимый Салимжанов М.Р., защитник Ширгалин И.Ф., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Салимжанов М.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак - с незаконным проникновением в иное хранилище, как излишне вмененный, в связи тем, что тайное хищение чужого имущества было совершено с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Салимжанова М.Р., суд признает явку с повинной и то, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Салимжанова М.Р., является рецидив преступлений.

Салимжанов М.Р. *** был осужден Учалинским районным судом РБ по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился *** года.

С учетом перечисленных обстоятельств, суд считает необходимым Салимжанову М.Р. назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает необходимым меру пресечения Салимжанову М.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания следует исчислять Салимжанову М.Р. с 6 июля 2010 года согласно сообщению ИВС ОВД ***.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Салимжанова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Салимжанову М.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Салимжанову М.Р. исчислять с 6 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов Приговор вступил в законную силу 25 ноября 2010 года