Дело №1-409- 2010.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
09 декабря 2010 года, г. Учалы, РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., подсудимого Искандарова Р.Н. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Мухаметовой Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ИСКАНДАРОВА Р.Н., *** ранее судимого *** Учалинским районным судом РБ по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Искандаров Р.Н., 21 сентября 2009 года около 22 часов, *** осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его незаконные действия очевидны и понятны собственнику имущества Г.Р.Э., из корыстных побуждений, открыто похитил у него сотовый телефон ***, причинив потерпевшему имущественный ущерб на сумму 5990 рублей.
Подсудимый Искандаров Р.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся и в судебном заседании показал, что 21 сентября 2009 года около 22 часов гулял *** с приятелями и встретил двух ранее ему незнакомых парней и девушек, с которыми у него вышел конфликт. У одного из парней он попросил сотовый телефон, но звонить не стал, а вытащил из телефона сим-карту и отдал хозяину, телефон забрал себе против воли потерпевшего. Похищенный телефон продал Д.Р.Р. и вырученные от продажи деньги пропил.
Суд считает, что вина подсудимого Искандарова Р.Н. в совершении преступления, кроме его собственного признания, полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетель Г.Ш.С. в судебном заседании показала, что в конце сентября 2009 года около 23 часов к ней на работу пришел внук Г.Р.Э. в взволнованном состоянии и сказал, что у него забрали сотовый телефон. Она ему предложила обратиться в милицию, но внук сказал, что телефон ему обещали вернуть на следующий день, если он принесет к дому *** сто рублей и пиво. В назначенное время они ждали похитителя телефона, но он не пришел и они с внуком пошли в милицию, написали заявление.
По ходатайству стороны обвинения, с согласия подсудимого и его защитника, судом были оглашены показания не явившихся в судебное заседание потерпевшего Г.Р.Э., свидетелей З.М.А., М.В.А., М.К.С., Х.А.Б., С.Р.А., Г.А.Ф. и Д.Р.Р., данные ими в ходе дознания.
Потерпевший Г.Р.Э. на предварительном следствии показал, что 21 сентября 2009 года около 21 часов гулял в парке ***, где встретил знакомых девушек. Девушки сходили к киоску *** и вернулись с двумя парнями, один из которых представился Р.. Возле *** школы Р. отвел его в сторону и попросил сотовый телефон. Когда он отдал телефон, Р. его разобрал, вытащил сим-карту и бросил ему. Он просил вернуть телефон, но Р. телефон не отдал и не реагируя на его просьбы ушел. О случившемся он рассказал своей бабушке, и они с ней обратились в милицию. Сотрудники милиции показывали ему фотографии, и на одной из них он узнал парня, похитившего его телефон. Им оказался Искандаров Р.Н.. По фотографиям он также опознал второго парня - Х.А.Б..
Свидетель З.М.А. на предварительном следствии показал, что 21 сентября 2009 года, около 21 часов гулял в парке ***, где встретил знакомых девушек. С ними также был брат Г.Р.Э. и А.. Девушки от них отходили и вернулись с двумя неизвестными парнями, один из которых представился Р.. Когда они уходили в сторону школы ***, Р. со вторым парнем их догнали. В это время Г.Р.Э. со своего мобильного телефона разговаривал с братом. Когда они стали уходить, их остановил Р.. Второй парень говорил Р., чтобы он их отпустил, но Р. не слушался. Р. увел Г.Р.Э. в сторону, и они о чем-то разговаривали. Когда Искандаров ушел, Г.Р.Э. сказал, что он отобрал его телефон. С Г.Р.Э. он был в милиции, где опознали по фотографиям этих парней и он с уверенностью может утверждать, что телефон Г.Р.Э. похитил Искандаров Р.Н..
Свидетели М.В.А. и М.К.С. на предварительном следствии дали схожие показания о том, что 21 сентября 2009 года они ждали Искандарова Р.Н. возле магазина ***. Искандаров сказал, что к нему «докопались» и показал на парней, которые шли вдоль дома *** в сторону школы ***. Искандаров с Х.А.Б. догнали парней, чтобы разобраться.
Свидетель Х.А.Б. на предварительном следствии показал, что когда они разошлись с З.М.А. и Г.Р.Э., он пошел с Искандаровым Р.Н. в сторону больницы. Искандаров из кармана вытащил сотовый телефон, принадлежащий Г.Р.Э. и предложил купить его. Телефон Искандаров продал парню по имени Д.Р.Р. за 1000 рублей. Деньги они с Искандаровым пропили.
Свидетель С.Р.А. на предварительном следствии показал, что 22 сентября 2009 года ему позвонил племянник Г.Р.Э. и сказал, что 21 сентября 2009 года у него отобрал сотовый телефон парень по имени Р., который назначил им встречу возле магазина *** и сказал, что если он принесет сто рублей, вернет похищенный телефон. К назначенному времени они приехали к магазину *** но никто не пришел. Он велел племяннику обратиться с заявлением в милицию.
Свидетель Г.А.Ф. на предварительном следствии показал, что в конце сентября 2009 года он встретил своих знакомых Х.А.Б. и Искандарова Р.Н., от которых узнал, что Искандаров продал сотовый телефон парню по кличке «Ш.», которого он тоже знал. Телефон они продали за маленькую цену, и он решил его перекупить. Встретив «Ш.», он выкупил телефон и перепродал его в магазине ***.
Свидетель Д.Р.Р. на предварительном следствии показал, что в конце сентября 2009 года к нему домой пришел Х.А.Б., и предложил купить сотовый телефон *** черного цвета и сказал, что телефон принадлежит ему. Он согласился и купил телефон за 1000 рублей. Через два дня на улице встретил Г.А.Ф., который сказал, что телефон нужно вернуть Х.А.Б., дал 1000 рублей и телефон забрал.
Исследовав показания не явившихся в судебное заседание потерпевшего Г.Р.Э., свидетелей З.М.А., М.В.А., М.К.С., Х.А.Б., С.Р.А., Г.А.Ф. и Д.Р.Р., данные в ходе дознания, суд считает их достоверными. Они полностью согласуются с другими доказательствами по делу и получены с соблюдением требований норм уголовно – процессуального закона. Такие показания могли давать лишь лица, полностью осведомленные о деталях совершенного преступления. Достоверность показаний потерпевшего и свидетелей подсудимым и его защитником не оспариваются.
Виновность Искандарова Р.Н. в совершении преступления также подтверждается:
-заявлением Г.Ш.С. с просьбой привлечь к уголовной ответственности парня, открыто похитившего сотовый телефон у ее внука (л.д.7);
-протоколом предъявления для опознания лица по фотографии, в ходе которого потерпевший Г.Р.Э. опознал Искандарова Р.Н. как лицо, открыто похитившее его телефон (л.д.28-30);
-протоколом предъявления для опознания лица по фотографии, в ходе которого свидетель З.М.А. опознал Искандарова Р.Н. как лицо, открыто похитившее телефон у Г.Р.Э. (л.д.46-48);
-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Г.А.Ф. показал здание магазина ***, в котором он продал сотовый телефон, приобретенный у Д.Р.Р. по кличке «Ш.» (л.д.74-76).
Таким образом, суд считает вину подсудимого Искандарова Р.Н. в совершении преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж – открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Искандарову Р.Н., в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Искандарова, суд считает его чистосердечное раскаяние, отягчающих обстоятельств не находит.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Искандарову наказание с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Каких-либо оснований для назначения наказания подсудимому Искандарову с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Условное осуждение Искандарова Р.Н. по приговору Учалинского районного суда РБ *** за совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст. 74 УК РФ, подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИСКАНДАРОВА Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
Условное осуждение Искандарова Р.Н. по приговору Учалинского районного суда РБ *** за совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Учалинского районного суда РБ ***, и по совокупности приговоров Искандарову Р.Н.определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с зачетом отбытого наказания по предыдущему приговору Учалинского районного суда РБ ***, окончательную меру наказания ИСКАНДАРОВУ Р.Н. определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 5 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Начало срока отбывания наказания Искандарову Р.Н. исчислять с 09 декабря 2010 года, в срок отбывания наказания зачесть его содержание под стражей с 28 сентября 2009 года по 09 декабря 2010 года.
Меру пресечения подсудимому Искандарову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.
Председательствующий судья Рахимов М.В.Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года