№ 1-421-2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
13 декабря 2010 года г.Учалы, РБ
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Аллаярова Т.Р. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., потерпевшего Х.Ф.И., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Аллаярова Т.Р., *** ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Аллаяров Т.Р. совершил причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
03 ноября 2010 года около 00 часов 30 минут Аллаяров Т.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома ***, устроил ссору с Х.Ф.И., в ходе которой, на почве возникших личных неприязненных отношений к Х.Ф.И., не имея умысла на его убийство, со значительной силой нанес один удар кулаком в лицо Х.Ф.И., от чего тот упал на землю. После чего Аллаяров Т.Р., нанес несколько ударов ногой в область груди Х.Ф.И., причинив потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове, закрытого перелома 5-6 ребер слева осложненные подкожной эмфиземой слева и пневмотораксом, закрытого перелома нижней челюсти справа, ссадин, кровоизлияний мягких тканей лица, закрытый черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, которые судебно-медицинским экспертом по признаку опасного для жизни вреда здоровью квалифицированы как тяжкий вред здоровью.
Действия подсудимого Аллаярова Т.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Аллаярову Т.Р., которое он заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Аллаярова Т.Р. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, а также влияние наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного и личности подсудимого, ранее не привлекавшегося к административной и уголовной ответственности, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Аллаярова Т.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Аллаярову Т.Р. испытательный срок 1 год 6 месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора в установленные дни и часы, не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.
Судья Адельгариева Э.Р.
Приговор вступил в законную силу 24 декабря 2010 года