№ 1-281/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Учалы 27 августа 2010 года
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,
подсудимой Галиной И.Г.,
защитника – адвоката Искужиной К.Г., представившей удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Подынь З.Н.,
а также потерпевшего Б.Р.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галиной И.Г., ***, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галина И.Г. совершила умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.
20 мая 2010 года, около 21 час., Галина И.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ***, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Б.Э.А, подошла со стороны спины сидячего на табуретке в прихожей дома Б.Э.А, приставила к его горлу кухонный нож и толкнула его, причинив последнему телесное повреждение в виде резаной раны шеи, от чего последний упал с табуретки на пол. Затем, продолжая свои противоправные действия, с целью причинения смерти Б.Э.А, умышленно нанесла один удар ножом в область жизненно важных органов брюшной полости лежащего на полу Б.Э.А
Своими противоправными действиями Галина И.Г. причинила Б.Э.А телесные повреждения в виде: резаной раны шеи, слепой проникающей колото-резаной раны живота справа с повреждением печени. Телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны живота с повреждением печени по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
26 мая 2010 года Б.Э.А скончался в реанимационном отделении Учалинской ЦГБ от обильной кровопотери из раны живота.
В судебном заседании подсудимая Галина И.Г. признала себя виновной в совершении преступления и показала, что 19 мая 2010 года она с С.Г.А. приехала в ***. 20 мая Б.Ж.М. и С.Г.А. пошли к её матери домой. Через некоторое время Б.Ж.М. и С.Г.А. пришли, принесли с собой бутылку водки. С.Г.А. ей сообщила, что её мать передала ей 200 рублей, на которые они купили бутылку водки, и просила, чтобы она к ней домой не приходила, уехала, и что мать в синяках. Потом, когда они сидели, распивали водку, пришла мать. Она увидела, что её мать избитая, вся в синяках. Затем они с матерью и С.Г.А. пошли к матери домой. Дома был Б.Э.А. Б.Э.А стал выгонять их из дома и ругаться. Затем Б.Э.А взял табуретку и присел к печи. В ходе ссоры она взяла нож, подошла со стороны спины сидячего на табуретке Б.Э.А, приставила нож к горлу Б.Э.А, таким образом, она хотела его напугать. Она спросила его, почему он избивает её мать. Б.Э.А сказал, чтобы они ушли. Затем она толкнула Б.Э.А в спину, от чего тот упал. После этого, боясь, что Б.Р.М. может взяться за топор, она нанесла один удар ножом в область живота Б.Э.А. Затем они с С.Г.А. подняли Б.Э.А с пола, положили на нары. С.Г.А. вытерла кровь из пола. Она попросила С.Г.А. вызвать скорую помощь. Потом она взяла нож, вышла из дома и пошла в сторону ***, где добровольно отдала нож сотрудникам милиции и сообщила о произошедшем. В содеянном раскаивается.
Допросив подсудимую, потерпевшего, свидетелей, огласив и исследовав доказательства по уголовному делу, суд считает виновной Галину И.Г. в совершении изложенного выше преступления.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Галиной И.Г. о совершении преступления, так и других доказательств.
Виновность подсудимой Галиной И.Г. подтверждается следующими доказательствами.
В судебном заседании потерпевший Б.Р.Г. показал, что его брат Б.Э.А проживал в *** и сожительствовал с Галиной. Во время получения пенсии к ним приезжала дочь Г.М.С. – Г.И., которая тратила деньги Г.М.С. Со слов Б.Э.А ему было известно, что Галина И.Г. обижала брата. Б.Э.А ему показывал, как Галина И.Г. его повалила на пол и топтала, также показал синяки.
20 мая 2010 года, около 24 час., ему позвонили из деревни и сказали, что его брата зарезали. Он позвонил в больницу, где ему сообщили, что привезли его брата с резаными ранами. На седьмой день его брат умер.
О случившемся он узнал сначала от Г.М.С., которая рассказала, что якобы Б.Э.А набросился на Галину И.Г., и она нанесла ему ответный удар. Потом он присутствовал при проверке показаний на месте, где Галина И.Г. рассказала, что она под влиянием подруги нанесла второй удар Б.Э.А.
В судебном заседании свидетель Г.М.С. показала, что они пошли в магазин, купили пиво. Она хотела, чтобы её дочь - Галина И.Г. пошла к ним домой. Её сожитель - Б.Э.А сидел на стуле у печки, курил. Илюза стояла, открывала пиво. Она увидела, что Б.Э.А держит нож. Она крикнула Галиной И.Г., что у Б.Э.А нож. У Галиной И.Г. не было ножа. Б.Э.А встал или её хотел ударить, или Галину И.Г. и замахнулся. Затем Галина И.Г. положила Б.Э.А. Потом она заснула.
Свидетель Г.М.С. подтвердила свои показания данные на предварительном следствии (л.д. 108-110).
В судебном заседании свидетель Б.Ж.М. показал, что 20 мая 2010 года, около 18 - 19 час., когда они с братом находились дома, к ним пришли сожительница его дяди Б.Э.А, Галина И.Г. и девушка. С собой они принесли одну бутылку водки. Они вместе выпили половину бутылки водки. Потом сожительница его дяди Б.Э.А, Галина И.Г. и девушка ушли. Где-то через 30 мин. к ним в дом вернулась девушка. Потом пришел сотрудник милиции и девушку увел с собой. О том, что его дядю зарезали, он узнал от сотрудника милиции.
В судебном заседании свидетель Б.Р.М. дал аналогичные с Б.Ж.М. показания.
Согласно протоколу явки с повинной от 21 мая 2010 года (л.д. 13) Галина И.Г. сообщила о том, что она 20 мая 2010 года, около 18 час., в *** нанесла ножевое ранение Б.Э.А.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 20 мая 2010 года (л.д.11-12) в помещении ***, расположенного в *** Галина И.Г. добровольно выдала кухонный нож со следами вещества бурого цвета. Галина И.Г. пояснила, что 20 мая 2010 года, около 18 час. данным ножом нанесла телесные повреждения Б.Э.А.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 21 мая 2010 года (л.д. 16-17) в помещении приемного покоя больницы изъяты рубашка и свитер с порезом, принадлежащие Б.Э.А, с пятнами вещества бурого цвета.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 21 мая 2010 года (л.д.18) в *** Галина И.Г. добровольно выдала принадлежащие ей джинсовые брюки с пятнами вещества бурого цвета.
Согласно протоколу осмотра предметов от 3 июня 2010 года (л.д. 47-49) осмотрены кухонный нож, рубашка, свитер, джинсовые брюки, объяснение С.Г.Д.
Согласно заключению эксперта № *** (л.д. 65-68) на трупе Б.Э.А имеются следующие телесные повреждения: резаная рана шеи; слепая проникающая колото-резаная рана живота справа с повреждением печени.
Рана на животе справа с повреждением печени причинена колюще-режущим предметом. Рана на шее причинена режущим предметом.
Смерть потерпевшего наступила от обильной кровопотери из раны живота с повреждением печени.
Телесное повреждение в виде проникающей раны живота справа с повреждением печени по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью.
Согласно заключению эксперта № *** (л.д. 81-87) кровь из трупа Б.Э.А относится к *** группе. Кровь подозреваемой Галиной И.Г. относится к *** группе. На рубашке и свитере Б.Э.А и джинсах Галиной И.Г. обнаружена кровь человека *** группы, которая могла произойти от Б.Э.А От Галиной И.Г. происхождение крови исключается ввиду иной групповой принадлежности по системе АВО.
Согласно заключению эксперта № *** (л.д. 95-100) кровь из трупа Б.Э.А относится к *** группе. Кровь подозреваемой Галиной И.Г. относится к *** группе. На представленном ноже обнаружены фрагменты капилляров, кровь человека мужского генетического пола *** группы, происхождение которых не исключается от потерпевшего Б.Э.А ввиду совпадения по групповой принадлежности. От Галиной И.Г. происхождение крови исключается ввиду иной групповой принадлежности.
Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимой Галиной И.Г. в совершении преступления доказанной.
Представленные в судебном разбирательстве доказательства добыты с соблюдением требований норм уголовно-процессуального закона и оснований, влекущих исключение доказательств из дела, нет.
К показаниям свидетеля Г.М.С., данным в судебном заседании, о том, что она увидела, как Б.Э.А держит нож. Она крикнула Галиной И.Г., что у Б.Э.А нож. У Галиной И.Г. не было ножа. Б.Э.А встал или её хотел ударить, или Галину И.Г. и замахнулся, суд относится критически и считает, что тем самым свидетель Г.М.С. хочет защитить свою дочь Галину И.Г. Показания свидетеля Г.М.С. опровергаются её же показаниями, данными на предварительном следствии, также и показаниями подсудимой Галину И.Г., которая дала признательные показания. Свидетель Г.М.С. на предварительном следствии показала (л.д. 108-110), что 19 мая 2010 года к ней в гости приехала Галина И.Г. вместе с подругой по имени С.Г.А.. В то время она находилась в состоянии алкогольного опьянения, поэтому события, происходившие последующие два дня она помнит отрывками, так как постоянно была пьяная, помнит лишь то, что приехала скорая помощь и милиция, она даже не видела, что у Б.Э.А имеется ранение на животе и что его вещи пропитаны кровью, она это заметила только тогда, когда его выносили из дома. О конфликте произошедшем между Б.Э.А и Галиной И.Г. она ничего сказать не может, так как не помнит.
Таким образом, на основании приведенных выше доказательств суд считает, что действия Галиной И.Г. подлежат квалификации по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновной, а также влияние наказания на исправление осужденной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Галиной И.Г., суд признает явку с повинной и то, что она положительно характеризуется по месту жительства, полностью признала вину, в содеянном раскаялась.
С учетом перечисленных обстоятельств суд считает необходимым Галиной И.Г. назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Суд считает необходимым меру пресечения Галиной И.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания следует исчислять Галиной И.Г. с 31 мая 2010 года согласно протоколу задержания от 31 мая 2010 года.Вещественные доказательства: кухонный нож, рубашка, свитер подлежат уничтожению, джинсовые брюки подлежат возврату Галиной И.Г.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Галину И.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Галиной И.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания Галиной И.Г. исчислять с 31 мая 2010 года.
Вещественные доказательства: кухонный нож, рубашку, свитер уничтожить, джинсовые брюки возвратить Галиной И.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.Ф. Ахметов
Приговор вступил в законную силу 30.11.2010 ВС РБ приговор изменен, Галина осуждена по ч.4 ст.111 УК РФ и наказание снижено до 6 лет.