приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



№ 1-423/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 24 декабря 2010 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,

подсудимого Исангулова Д.Т.,

защитника – адвоката Набиуллина Р.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Подынь З.Н.,

а также потерпевшего К.С.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исангулова Д.Т., *** ранее судимого ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06 октября 2010 года, около 16 час. 50 мин., Исангулов Д.Т., находясь на сенокосном угодье К.С.Ш., расположенного на участке местности ***, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно стога сена, принадлежащего К.С.Ш., предварительно введя в заблуждение С.Р.У. относительно своих противоправных действий по незаконному изъятию чужого имущества, сообщив ему ложные сведения о том, что данное сено принадлежит ему, при помощи трактора *** и тракторного прицепа с лебёдкой для перевозки сена под управлением С.Р.У., из корыстных побуждений тайно похитил с сенокосного угодья К.С.Ш. стог сена весом около 2,5 т., стоимостью 5000 рублей за одну тонну, на общую сумму 12500 рублей, принадлежащий К.С.Ш., с похищенным стогом сена с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями К.С.Ш. значительный материальный ущерб на сумму 12500 рублей.

Таким образом, Исангулов Д.Т. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Исангулов Д.Т. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Исангулов Д.Т., защитник Набиуллин Р.В., потерпевший К.С.Ш., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исангулов Д.Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Исангулова Д.Т., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исангулова Д.Т., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и то, что он по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, ущерб возмещен.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 68 УК РФ и назначить Исангулову Д.Т. наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исангулова Д.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Исангулова Д.Т. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года