№ 1-435/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Учалы 29 декабря 2010 года
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М.,
подсудимого Якупова Д.Д.,
защитника – адвоката Юлмухаметова М.З., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Подынь З.Н.,
а также представителя потерпевшего Т.Р.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Якупова Д.Д., родившегося ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Якупов Д.Д. на основании распоряжения главы администрации сельского поселения У.С.М., работая в должности землеустроителя У.С.М., являясь, в соответствии с трудовым договором без номера от ***, заключенного между Якуповым Д.Д. и У.С.М. должностным лицом, в соответствии с должностной инструкцией специалиста 2 категории – ***, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вверенного ему, в третьей декаде августа 2007 года, исполняя свои должностные обязанности ***, во второй половине дня, находясь на своём рабочем месте в здании У.С.М. кабинет без номера, из корыстных побуждений, похитил путём присвоения, вверенное ему, имущество, а именно деньги собранные с населения У.С.М. для оформления земельных паев в сумме 111960 рублей, принадлежащие У.С.М.. В результате умышленных действий Якупов Д.Д. причинил У.С.М. материальный ущерб на сумму 111960 рублей.
Таким образом, Якупов Д.Д. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
В судебном заседании подсудимый Якупов Д.Д. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, и раскаялся в содеянном.
В судебном заседании подсудимый Якупов Д.Д., защитник Юлмухаметов М.З., представитель потерпевшего Т.Р.Т., государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Якупов Д.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Кутузов Р.М. просил квалифицировать действия Якупова Д.Д. как одно единое преступление.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя.
Таким образом, суд считает, что действия Якупова Д.Д. подлежат квалификации по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Якупова Д.Д., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка и то, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Якупову Д.Д. наказание в виде лишения свободы условно и дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Якупова Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 3000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 3 (три) года.
Обязать Якупова Д.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации в дни назначенные инспекцией, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Якупову Д.Д. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
Председательствующий М.Ф. Ахметов
Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года