№ 1-425/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Учалы 15 декабря 2010 года
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Учалинского межрайонного прокурора Лукманова Т.Р.,
подсудимой Баимбетовой Р.М.,
защитника – адвоката Юлмухаметова М.З., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Подынь З.Н.,
а также потерпевшей Н.Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баимбетовой Р.М., *** ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
05 апреля 2010 года, около 13 час. 20 мин., Баимбетова Р.М., работая вахтером *** находясь на рабочем месте на вахте ***, увидела, что учащаяся Н.Г.А. оставила на её рабочем столе сотовый телефон *** и вышла на улицу, после чего Баимбетова Р.М., осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что её противоправных действий по незаконному изъятию чужого имущества никто не видит, со стола вахтера из корыстных побуждений тайно похитила сотовый телефон ***, стоимостью 2554 руб., принадлежащий несовершеннолетней Н.Г.А., и с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылась, причинив Н.Г.А. значительный материальный ущерб на сумму 2554 рублей.
Таким образом, Баимбетова Р.М. своими умышленными действиями совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Баимбетова Р.М. признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и раскаялась в содеянном.
В судебном заседании подсудимая Баимбетова Р.М., защитник Юлмухаметов М.З., потерпевшая Н.Г.А., государственный обвинитель Лукманов Т.Р. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Баимбетова Р.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновной, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Баимбетовой Р.М., суд признает явку с повинной, *** добровольное возмещение морального вреда ***, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы, полностью признала вину, раскаялась в содеянном.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Баимбетовой Р.М. наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Баимбетову Р.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения Баимбетовой Р.М. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
Председательствующий М.Ф. Ахметов
Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года