Приговор в отношении Старостина А.О.



Дело №1-259-2010.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

20 августа 2010 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., с участием подсудимого Старостина А.О. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Салихова Э.Н., потерпевшей А.З.Г., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СТАРОСТИНА А.О., *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Старостин А.О., являясь генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «***» с 01 января 2008 года по 01 августа 2008 года и в последующем в соответствии с приказом генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «***» (далее ООО «***») В.В.В. и трудового договора ***, заключенного между ним и ООО «***» в лице генерального директора В.В.В. работая в должности коммерческого директора ООО «***», в соответствии с должностной инструкцией уполномоченный осуществлять руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в области материально-технического обеспечения, осуществлять контроль за финансовыми и экономическими показателями деятельности предприятия, расходования финансовых средств, имея право первой подписи, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему чужого имущества, в период времени с 01 января 2008 года по 31 декабря 2009 года, исполняя свои служебные обязанности коммерческого директора, осознавая общественную опасность хищения чужого имущества, предвидя при этом наступление реального материального ущерба собственнику имущества, действуя умышленно и противоправно, руководствуясь единым корыстным умыслом и мотивом, совершил хищение вверенного ему имущества на общую сумму 2206913 рублей путём присвоения при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени с 01 января 2008 года по 31 декабря 2009 года с расчетного счета Сбербанка и с расчетного счета УралСиба снимал деньги, которые в кассу ООО «***» не вносил и присваивал себе.

В период времени с 11 января по 30 декабря 2008 года Старостин с расчетного счета Сбербанка похитил путем присвоения 601867 рублей, а именно:

11 января 2008 года деньги в сумме 5000 рублей;

24 января 2008 года деньги в сумме 40000 рублей;

25 января 2008 года деньги в сумме 30000 рублей;

06 февраля 2008 года деньги в сумме 12000 рублей;

12 февраля 2008 года деньги в сумме 10000 рублей;

20 февраля 2008 года деньги в сумме 5000 рублей;

28 февраля 2008 года деньги в сумме 30000 рублей;

06 марта 2008 года деньги в сумме 10000 рублей;

07 марта 2008 года деньги в сумме 10000 рублей;

14 марта 2008 года деньги в сумме 15000 рублей;

02 апреля 2008 года деньги в сумме 23000 рублей;

03 апреля 2008 года деньги в сумме 2000 рублей;

08 апреля 2008 года деньги в сумме 5000 рублей;

10 апреля 2008 года деньги в сумме 3000 рублей;

11 апреля 2008 года деньги в сумме 5000 рублей;

18 апреля 2008 года деньги в сумме 20000 рублей;

21 апреля 2008 года деньги в сумме 5000 рублей;

28 мая 2008 года деньги в сумме 45000 рублей;

03 июля 2008 года деньги в сумме 14000 рублей;

29 июля 2008 года деньги в сумме 25000 рублей;

07 августа 2008 года деньги в сумме 10000 рублей;

01 сентября 2008 года деньги в сумме 15000 рублей;

18 сентября 2008 года деньги в сумме 17000 рублей;

23 сентября 2008 года деньги в сумме 25000 рублей;

26 сентября 2008 года деньги в сумме 30000 рублей;

27 сентября 2008 года деньги в сумме 14000 рублей;

01 октября 2008 года деньги в сумме 8500 рублей;

16 октября 2008 года деньги в сумме 10000 рублей;

17 октября 2008 года деньги в сумме 10000 рублей;

20 октября 2008 года деньги в сумме 15000 рублей;

28 октября 2008 года деньги в сумме 30000 рублей;

10 ноября 2008 года деньги в сумме 7000 рублей;

18 ноября 2008 года деньги в сумме 5500 рублей;

25 ноября 2008 года деньги в сумме 37000 рублей;

04 декабря 2008 года деньги в сумме 5000 рублей;

09 декабря 2008 года деньги в сумме 15000 рублей;

12 декабря 2008 года деньги в сумме 3500 рублей;

22 декабря 2008 года деньги в сумме 41500 рублей;

29 декабря 2008 года деньги в сумме 5000 рублей;

30 декабря 2008 года деньги в сумме 7000 рублей, всего в сумме 625000 рублей, из которых в кассу ООО «***» внес 23133 рубля, а разницу в сумме 601 867 рублей похитил путем присвоения.

В период времени с 16 января по 26 декабря 2008 года с расчетного счета УралСиба похитил путем присвоения деньги в сумме 431600 рублей, а именно:

16 января 2008 года деньги в сумме 15000 рублей;

17 января 2008 года деньги в сумме 3000 рублей;

21 января 2008 года деньги в сумме 3000 рублей;

23 января 2008 года деньги в сумме 5000 рублей;

30 января 2008 года деньги в сумме 5000 рублей;

01 февраля 2008 года деньги в сумме 5000 рублей;

04 февраля 2008 года деньги в сумме 10000 рублей;

05 февраля 2008 года деньги в сумме 5000 рублей;

14 февраля 2008 года деньги в сумме 5000 рублей;

15 февраля 2008 года деньги в сумме 7000 рублей;

19 февраля 2008 года деньги в сумме 20000 рублей;

21 марта 2008 года деньги в сумме 2000 рублей;

26 марта 2008 года деньги в сумме 5000 рублей;

31 марта 2008 года деньги в сумме 3000 рублей;

02 апреля 2008 года деньги в сумме 11000 рублей;

14 апреля 2008 года деньги в сумме 3500 рублей;

16 апреля 2008 года деньги в сумме 1500 рублей;

17 апреля 2008 года деньги в сумме 2000 рублей;

24 апреля 2008 года деньги в сумме 3000 рублей;

23 июня 2008 года деньги в сумме 19000 рублей;

01 июля 2008 года деньги в сумме 10000 рублей;

07 июля 2008 года деньги в сумме 6000 рублей;

09 июля 2008 года деньги в сумме 6000 рублей;

11 июля 2008 года деньги в сумме 5000 рублей;

18 июля 2008 года деньги в сумме 16000 рублей;

23 июля 2008 года деньги в сумме 6000 рублей;

24 июля 2008 года деньги в сумме 5000 рублей;

28 июля 2008 года деньги в сумме 5000 рублей;

31 июля 2008 года деньги в сумме 5000 рублей;

04 августа 2008 года деньги в сумме 5 000 рублей;

05 августа 2008 года деньги в сумме 2000 рублей;

12 августа 2008 года деньги в сумме 10000 рублей;

13 августа 2008 года деньги в сумме 12000 рублей;

15 августа 2008 года деньги в сумме 5000 рублей;

20 августа 2008 года деньги в сумме 18000 рублей;

26 августа 2008 года деньги в сумме 14500 рублей;

29 августа 2008 года деньги в сумме 4500 рублей;

04 сентября 2008 года деньги в сумме 5000 рублей;

09 сентября 2008 года деньги в сумме 7000 рублей;

12 сентября 2008 года деньги в сумме 5000 рублей;

17 сентября 2008 года деньги в сумме 10000 рублей;

18 сентября 2008 года деньги в сумме 8000 рублей;

25 сентября 2008 года деньги в сумме 15000 рублей;

27 сентября 2008 года деньги в сумме 5000 рублей;

01 октября 2008 года деньги в сумме 2000 рублей;

10 октября 2008 года деньги в сумме 1100 рублей;

15 октября 2008 года деньги в сумме 3500 рублей;

22 октября 2008 года деньги в сумме 3000 рублей;

27 октября 2008 года деньги в сумме 7000 рублей;

05 ноября 2008 года деньги в сумме 7500 рублей;

14 ноября 2008 года деньги в сумме 8000 рублей;

20 ноября 2008 года деньги в сумме 13000 рублей;

21 ноября 2008 года деньги в сумме 2500 рублей;

25 ноября 2008 года деньги в сумме 5000 рублей;

26 ноября 2008 года деньги в сумме 3000 рублей;

01 декабря 2008 года деньги в сумме 5000 рублей;

09 декабря 2008 года деньги в сумме 6000 рублей;

11 декабря 2008 года деньги в сумме 6000 рублей;

15 декабря 2008 года деньги в сумме 3000 рублей;

16 декабря 2008 года деньги в сумме 3000 рублей;

18 декабря 2008 года деньги в сумме 5000 рублей;

24 декабря 2008 года деньги в сумме 10000 рублей;

26 декабря 2008 года деньги в сумме 15000 рублей, всего в сумме 431600 рублей, которые в кассу ООО «***» не оприходовал и похитил путем присвоения.

В период времени с 12 января по 31 декабря 2009 года с расчетного счета Сбербанка похитил путем присвоения 674386 рублей, а именно:

12 января 2009 года деньги в сумме 15000 рублей;

13 января 2009 года деньги в сумме 5000 рублей;

20 января 2009 года деньги в сумме 49000 рублей;

26 января 2009 года деньги в сумме 7000 рублей;

02 февраля 2009 года деньги в сумме 8000 рублей;

20 февраля 2009 года деньги в сумме 75000 рублей;

02 марта 2009 года деньги в сумме 21000 рублей;

05 марта 2009 года деньги в сумме 7500 рублей;

16 марта 2009 года деньги в сумме 5000 рублей;

20 марта 2009 года деньги в сумме 20000 рублей;

30 марта 2009 года деньги в сумме 15000 рублей;

01 апреля 2009 года деньги в сумме 5000 рублей;

03 апреля 2009 года деньги в сумме 5000 рублей;

09 апреля 2009 года деньги в сумме 20000 рублей;

10 апреля 2009 года деньги в сумме 5000 рублей;

20 апреля 2009 года деньги в сумме 6000 рублей;

22 апреля 2009 года деньги в сумме 7000 рублей;

27 апреля 2009 года деньги в сумме 5000 рублей;

30 апреля 2009 года деньги в сумме 6000 рублей;

25 мая 2009 года деньги в сумме 3500 рублей;

27 мая 2009 года деньги в сумме 25500 рублей;

02 июня 2009 года деньги в сумме 3500 рублей;

04 июня 2009 года деньги в сумме 3500 рублей;

08 июня 2009 года деньги в сумме 3000 рублей;

09 июня 2009 года деньги в сумме 19000 рублей;

11 июня 2009 года деньги в сумме 3000 рублей;

20 июля 2009 года деньги в сумме 20000 рублей;

22 июля 2009 года деньги в сумме 5000 рублей;

24 июля 2009 года деньги в сумме 5000 рублей;

03 августа 2009 года деньги в сумме 2000 рублей;

05 августа 2009 года деньги в сумме 5300 рублей;

06 августа 2009 года деньги в сумме 3000 рублей;

07 августа 2009 года деньги в сумме 5000 рублей;

10 августа 2009 года деньги в сумме 10000 рублей;

11 августа 2009 года деньги в сумме 5000 рублей;

24 августа 2009 года деньги в сумме 3000 рублей;

28 августа 2009 года деньги в сумме 19000 рублей;

31 августа 2009 года деньги в сумме 5000 рублей;

01 сентября 2009 года деньги в сумме 10000 рублей;

02 сентября 2009 года деньги в сумме 5000 рублей;

07 сентября 2009 года деньги в сумме 10000 рублей;

09 сентября 2009 года деньги в сумме 18000 рублей;

14 сентября 2009 года деньги в сумме 5000 рублей;

15 сентября 20009 года деньги в сумме 5000 рублей;

18 сентября 2009 года деньги в сумме 24000 рублей;

22 сентября 2009 года деньги в сумме 3000 рублей;

24 сентября 2009 года деньги в сумме 20000 рублей;

25 сентября 2009 года деньги в сумме 5000 рублей;

28 сентября 2009 года деньги в сумме 5000 рублей;

06 октября 2009 года деньги в сумме 8500 рублей;

09 октября 2009 года деньги в сумме 5000 рублей;

14 октября 2009 года деньги в сумме 5000 рублей;

26 октября 2009 года деньги в сумме 10000 рублей;

30 октября 2009 года деньги в сумме 5000 рублей;

05 ноября 2009 года деньги в сумме 78000 рублей;

01 декабря 2009 года деньги в сумме 6000 рублей;

07 декабря 2009 года деньги в сумме 5000 рублей;

09 декабря 2009 года деньги в сумме 10000 рублей;

11 декабря 2009 года деньги в сумме 3500 рублей;

23 декабря 2009 года деньги в сумме 8500 рублей;

28 декабря 2009 года деньги в сумме 25000 рублей;

30 декабря 2009 года деньги в сумме 16000 рублей;

31 декабря 2009 года деньги в сумме 19500 рублей, итого всего в сумме 749800 рублей из которых в кассу ООО «***» внес 75 414 рублей, а разницу в сумме 674386 рублей из корыстных побуждений похитил путем присвоения.

В период времени с 11 января по 31 декабря 2009 года с расчетного счета УралСиба похитил путем присвоения деньги в сумме 462060 рублей, а именно:

11 января 2009 года деньги в сумме 8500 рублей;

12 января 2009 года деньги в сумме 2000 рублей;

15 января 2009 года деньги в сумме 5000 рублей;

20 января 2009 года деньги в сумме 25000 рублей;

22 января 2009 года деньги в сумме 28000 рублей;

29 января 2009 года деньги в сумме 5000 рублей;

30 января 2009 года деньги в сумме 6000 рублей;

02 февраля 2009 года деньги в сумме 5500 рублей;

06 февраля 2009 года деньги в сумме 6000 рублей;

09 февраля 2009 года деньги в сумме 3000 рублей;

11 февраля 2009 года деньги в сумме 7500 рублей;

13 февраля 2009 года деньги в сумме 4500 рублей;

04 марта 2009 года деньги в сумме 6500 рублей;

05 марта 2009 года деньги в сумме 10000 рублей;

10 марта 2009 года деньги в сумме 3000 рублей;

13 марта 2009 года деньги в сумме 5000 рублей;

17 марта 2009 года деньги в сумме 20000 рублей;

23 марта 2009 года деньги в сумме 7000 рублей;

24 марта 2009 года деньги в сумме 7000 рублей;

26 марта 2009 года деньги в сумме 4000 рублей;

27 марта 2009 года деньги в сумме 8000 рублей;

31 марта 2009 года деньги в сумме 5000 рублей;

06 апреля 2009 года деньги в сумме 3000 рублей;

07 апреля 2009 года деньги в сумме 3000 рублей;

13 апреля 2009 года деньги в сумме 5000 рублей;

15 апреля 2009 года деньги в сумме 5000 рублей;

20 апреля 2009 года деньги в сумме 17000 рублей;

24 апреля 2009 года деньги в сумме 4000 рублей;

28 апреля 2009 года деньги в сумме 4000 рублей;

30 апреля 2009 года деньги в сумме 3500 рублей;

05 мая 2009 года деньги в сумме 13000 рублей;

12 мая 2009 года деньги в сумме 3000 рублей;

15 мая 2009 года деньги в сумме 6000 рублей;

20 мая 2009 года деньги в сумме 13000 рублей;

22 мая 2009 года деньги в сумме 4 000 рублей;

25 мая 2009 года деньги в сумме 7000 рублей;

29 мая 2009 года деньги в сумме 8500 рублей;

01 июня 2009 года деньги в сумме 1000 рублей;

30 июля 2009 года деньги в сумме 16000 рублей;

10 августа 2009 года деньги в сумме 7000 рублей;

12 августа 2009 года деньги в сумме 6000 рублей;

17 августа 2009 года деньги в сумме 5000 рублей;

19 августа 2009 года деньги в сумме 5000 рублей;

21 августа 2009 года деньги в сумме 12000 рублей;

25 августа 2009 года деньги в сумме 5000 рублей;

28 августа 2009 года деньги в сумме 15000 рублей;

02 сентября 2009 года деньги в сумме 3000 рублей;

03 сентября 2009 года деньги в сумме 4500 рублей;

08 сентября 2009 года деньги в сумме 2500 рублей;

29 сентября 2009 года деньги в сумме 14000 рублей;

07 октября 2009 года деньги в сумме 3000 рублей;

13 октября 2009 года деньги в сумме 9700 рублей;

16 октября 2009 года деньги в сумме 5000 рублей;

19 октября 2009 года деньги в сумме 5000 рублей;

21 октября 2009 года деньги в сумме 26500 рублей;

29 октября 2009 года деньги в сумме 3000 рублей;

03 ноября 2009 года деньги в сумме 10000 рублей;

30 ноября 2009 года деньги в сумме 17000 рублей;

23 декабря 2009 года деньги в сумме 25000 рублей;

25 декабря 2009 года деньги в сумме 5000 рублей;

31 декабря 2009 года деньги в сумме 3000 рублей, всего 488700 рублей, из которых в кассу ООО «***» внес 26 640 рублей, а разницу в сумме 462060 рублей похитил путем присвоения.

Кроме этого, Старостин А.О. продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, в феврале 2009 года, с расчетного счета Сбербанка похитил деньги в сумме 37000 рублей путем необоснованного зачисления их на свой расчетный счет *** как выплата заработной платы, а именно:

03 февраля 2009 года в сумме 20000 рублей;

11 февраля 2009 года в сумме 17000 рублей, которые похитил путем присвоения.

В результате умышленных и противоправных действий Старостина ООО «***» был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2206913 рублей, которые он потратил на личные нужды.

Он же, будучи лишенным права подписи, не имея права на получение в банках денег с расчетного счета общества, имея на руках платежное поручение ***, заполненное генеральным директором ООО «***» В.В.В., 15 февраля 2010 года, находясь в УралСибе по вышеуказанному адресу, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, осознавая общественную опасность хищения чужого имущества и предвидя наступление реального материального ущерба собственнику, руководствуясь корыстным умыслом и мотивом, намеренно ввел сотрудника УралСиба К.Л.П. в заблуждение относительно правомерности своих действий, предъявил ей имеющееся у него платежное поручение, согласно которого К.Л.П. перевела с расчетного счета ООО «***» *** на карт. счет Старостина А.О. *** деньги в сумме 18000 рублей, которые он похитил, причинив ООО «***» материальный ущерб.

Действия подсудимого Старостина А.О. квалифицированы: по первому эпизоду по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество -хищение чужого имущества путем обмана.

Подсудимый Старостин А.О. с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия Старостиным с предъявленным обвинением он заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину и гражданский иск потерпевшего полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Старостину, в соответствии с требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы отрицательно как лицо, относящееся к исполнению своих обязанностей безответственно, допускающее нарушение трудовой дисциплины, выражавшееся в несвоевременной сдаче отчетов в налоговый орган, а также влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Старостина, суд считает его чистосердечное раскаяние, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба, *** отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Старостину наказание с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом суд считает возможным назначить подсудимому Старостину по ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного настоящей статьей, признав перечисленные смягчающие обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления.

Оснований для назначения подсудимому Старостину наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении причиненного ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению за вычетом суммы, внесенной подсудимым до постановления приговора. Оснований для выделения гражданского иска в отдельное производство суд не находит.

Старостин А.О. осужден приговором Учалинского районного суда РБ *** по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в сумме 20000 рублей условно, с испытательным сроком на два года и указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТАРОСТИНА А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:

-по ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

-по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательную меру наказания СТАРОСТИНУ А.О. определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Старостину изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Начало срока отбывания наказания Старостину А.О. исчислять с 20 августа 2010 года.

Взыскать с Старостина А.О. в пользу ООО «***» 2186913 (два миллиона сто восемьдесят шесть девятьсот тринадцать) рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Вещественные доказательства по делу - банковские документы, документы ООО «***» после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор Учалинского районного суда РБ ***, которым Старостин А.О. осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в сумме 20000 рублей условно, с испытательным сроком на два года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья: Рахимов М.В. Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года