Дело № 1-184- 2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
01 сентября 2010 года г.Учалы, РБ
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., с участием подсудимого Мигранова И.Р. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахуновой А.А., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
МИГРАНОВА И.Р., *** ранее осужденного ***
***
***
***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мигранов И.Р. 25 ноября 2009 года, около 14 часов правомерно находясь в снимаемом им у М. дома ***, воспользовавшись тем, что находится в доме один и никто не видит его действий, открутив шурупы крепления проушин для навесного замка, зашел в спальню, откуда тайно похитил две автомобильные зимние шины *** стоимостью 1500 рублей каждая и два колесных диска на общую сумму 1300 рублей и скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему М. значительный имущественный ущерб на общую сумму 4400 рублей.
Действия Мигранова И.Р. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Мигранов И.Р. с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Мигранову И.Р., которое он заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Мигранова И.Р. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Мигранову, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, а также влияние наказания на его исправление.
Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, суд считает его раскаяние в содеянном, отягчающим обстоятельством - рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Каких-либо оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исковое заявление потерпевшего, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Признать МИГРАНОВА И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения, с зачетом отбытого наказания по приговору Учалинского районного суда РБ ***, окончательно определить Мигранову И.Р. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мигранову И.Р. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.
Начало срока отбывания наказания Мигранову И.Р. исчислять с 01 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания его содержание под стражей в период с 09 декабря 2009 года по 09 февраля 2010 года и с 21 мая 2010г. по 31 августа 2010 года.
Взыскать с Мигранова И.Р. в пользу М. 4400 (четыре тысячи четыреста) рублей в счет возмещения ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.
Судья Адельгариева Э.Р.Приговор вступил в законную силу 07 декабря 2010 года