Приговор в отношении Жумагулова Ф.Ш.



Дело №1-235-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

19 августа 2010 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., с участием подсудимого Жумагулова Ф.Ш. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Нигматуллина С.С., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЖУМАГУЛОВА Ф.Ш., *** ранее судимого ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жумагулов Ф.Ш., 08 мая 2010 года около 18:05 часов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в баню, расположенную в личном хозяйстве А.Г.Т. откуда тайно, из корыстных побуждений похитил ДВД-проигрыватель, причинив потерпевшей имущественный ущерб на сумму 1200 рублей.

Он же, 13 мая 2010 года около 20 часов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем взлома двери запасного входа, незаконно проник в МДОУ детский сад ***, откуда тайно, из корыстных побуждений из холодильника похитил два брикета сливочного масла весом 2 кг. и 6 тушек бройлерных цыплят, причинив МДОУ детский сад *** имущественный ущерб на общую сумму 1425 рублей.

Действия Жумагулова Ф.Ш. квалифицированы по каждому эпизоду по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Иным хранилищем является место, специально предназначенное для хранения имущественных ценностей и баня таковой не является. Под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей, в связи с чем указание на «иное хранилище» из обвинения, как по первому, так и по второму эпизодам, подлежат исключению.

Подсудимый Жумагулов Ф.Ш. с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия Жумагуловым с предъявленным обвинением, он заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Жумагулова Ф.Ш. в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания, на основании ст. 6 и ст. 60 УК РФ подсудимому Жумагулову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Жумагулова, суд считает его чистосердечное раскаяние, явку с повинной ***, отягчающим обстоятельством - рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Жумагулову наказание в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияние наказания на условия жизни его семьи.

Каких-либо оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖУМАГУЛОВА Ф.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, определить Жумагулову Ф.Ш. 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с зачетом отбытого наказания по предыдущему приговору мирового судьи ***, окончательную меру наказания ЖУМАГУЛОВУ Ф.Ш. определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания Жумагулову Ф.Ш. исчислять с 19 августа 2010 года. Зачесть Жумагулову в срок отбывания наказания его содержание под стражей с 05 июля по 19 августа 2010 года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Жумагулову оставить прежнюю – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья: Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года