Приговор в отношении Халилова В.М.



Дело №1-240-2010.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

09 августа 2010 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., с участием подсудимого Халилова В. М. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Набиуллина Р.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ХАЛИЛОВА В.М., *** ранее судимого Миасским городским судом Челябинской области *** по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Халилов В. М., 11 мая 2009 года около 03 часов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, *** тайно, из корыстных побуждений похитил находящуюся на вольном выпасе кобылу стоимостью 25000 рублей и жеребенка стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшей У.Р.Р. значительный имущественный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

Он же, 12 мая 2009 года около 22 часов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с вольного выпаса возле фермы, *** тайно, из корыстных побуждений похитил кобылу стоимостью 35000 рублей и жеребенка стоимостью 14000 рублей, причинив потерпевшему А.И.А. значительный имущественный ущерб на общую сумму 49000 рублей.

Действия Халилова В. М. квалифицированы по первому и второму эпизоду преступлений каждый по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Халилов В. М. с предъявленным обвинением и гражданскими исками согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия Халилова с предъявленным обвинением, он заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании свою вину Халилов полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Халилова в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания Халилову В. М., в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает его чистосердечное раскаяние, явки с повинной ***, отягчающих обстоятельств суд не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Халилову В. М. наказание с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Каких-либо оснований для назначения наказания с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданские иски потерпевших на сумму 30000 рублей и 49000 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХАЛИЛОВА В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, определить Халилову В.М. 3 года лишения свободы.

На основании ч.1 ст. 111 УК РФ, окончательную меру наказания ХАЛИЛОВУ В.М. определить в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания подсудимому Халилову исчислять с 09 августа 2010 года. Зачесть Халилову в срок отбывания наказания его содержание под стражей с 28 ноября 2009 года по 09 августа 2010 года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Халилову оставить прежнюю – содержание под стражей.

Взыскать с Халилова В.М.:

- в пользу У.Р.Р. 30000 (тридцать тысяч) рублей;

- в пользу А.И.А. 49000 (сорок девять тысяч), в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья: Рахимов М.В.

Справка: согласно Кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ *** приговор Учалинского районного суда Республики Башкортостан от 09 августа 2010 года в отношении Халилова В.М. изменен: исключено из вводной части приговора указание на то, что он ранее судим, указав, что он осужден приговором от *** по 111 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 2 года и снизить срок лишения свободы: по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ (эпизод 11 мая 2009 года) с 2 лет до 1 года 11 месяцев и по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ (эпизод 12 мая 2009 года) с 2 лет до 1 года 11 месяцев, а по совокупности преступлений (ст. 69 ч.З УК РФ) снижен срок лишения свободы с 3 лет до 2 лет 10 месяцев, а по совокупности с наказанием по (ст.69 ч.5 УК РФ) - с 3 лет 6 месяцев до 3 лет 4 месяцев, в остальном приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий судья: Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года.