№ 1-283/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Учалы 2 сентября 2010 года
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М.,
подсудимого Усольцева Г.М.,
защитника – адвоката Мухаметовой Р.Г., представившей удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Подынь З.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Усольцева Г.М., *** ранее судимого ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
09 июля 2010 года, около 18 час., Усольцев Г.М., правомерно находясь в квартире своих родителей, *** воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений из зала вышеуказанной квартиры, путем свободного доступа похитил три автомобильные покрышки ***, стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей, и три автомобильные камеры, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, принадлежащие У.М.Н., и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив У.М.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.
Похищенные автомобильные покрышки Усольцев Г.М. 09 июля 2010 года, около 19 час., продал неустановленному лицу *** за 1500 рублей, деньги потратил на личные нужды.
Таким образом, Усольцев Г.М. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Усольцев Г.М. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и раскаялся в содеянном.
В судебном заседании подсудимый Усольцев Г.М., защитник Мухаметова Р.Г., потерпевший У.М.Н., государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Усольцев Г.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Усольцева Г.М., суд признает явку с повинной, *** добровольное возмещение имущественного ущерба и то, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Усольцева Г.М., является рецидив преступлений.
Усольцев Г.М. *** был осужден Учалинским районным судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 166 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился ***.
С учетом перечисленных обстоятельств, суд считает необходимым Усольцеву Г.М. назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Усольцеву Г.М. в виде подписки о невыезде с учетом совершенного им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.
Срок наказания следует исчислять Усольцеву Г.М. со 2 сентября 2010 года.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Усольцева Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Усольцеву Г.М. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу и взять под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять Усольцеву Г.М. со 2 сентября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
Председательствующий М.Ф. Ахметов
Справка: Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ приговор Учалинского районного суда РБ от 02 сентября 2010 года в отношении Усольцева Г.М. изменен: С учетом положений ст.69 ч.3 УК РФ смягчить Усольцеву наказание, назначенное ему судом по ст.158 ч.2 п. "в" УК РФ с 1 года 2 мес. лишения свободы до 1 года лишения свободы. В остальной части приговор суда оставить без изменения, жалобы осужденного, потерпевшего без удовлетворения.
Председательствующий М.Ф. Ахметов. Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года