Дело №1-391- 2010.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
14 декабря 2010 года, г. Учалы, РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., подсудимого Махмутдинова М.К. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахуновой А.А., потерпевшей К.С.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
МАХМУТДИНОВА М.К., *** ранее судимого ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Махмутдинов М.К., 21 июня 2010 года около 19 часов, находясь в нетрезвом состоянии в лесном массиве ***, во время совместного употребления спиртных напитков с М.Ш.Н., С.А.В. и А.Ф.Р., воспользовавшись тем, что А.Ф.Р. находится в состоянии опьянения, незаметно вытащил из его кармана банковскую карту *** на его имя.
Завладев банковской картой Махмутдинов понял, что для осуществления своего преступного умысла на хищение денег необходимо узнать секретный PIN-код карты и потребовал от А.Ф.Р. назвать ему номер. А.Ф.Р. понимая, что его банковская карта находится у Махмутдинова и, узнав PIN-код карты, последний похитит с его банковского счёта деньги, называть PIN-код категорически отказался.
Тогда Махмутдинов, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение у А.Ф.Р. денег, действуя умышленно и противоправно, руководствуясь корыстным мотивом и осознавая что его действия, направленные на незаконное изъятие чужого имущества путем получения секретного PIN-кода банковской карты очевидны и понятны потерпевшему и находившимся рядом Махмутдинову и С.А.В., с целью получения сведений о PIN-коде и хищения денег А.Ф.Р., внезапно и агрессивно, разбойно напал на него и умышленно, со значительной силой стал наносить удары руками и ногами по его голове и различным частям тела, требуя назвать PIN-код карты, причинив телесные повреждения в виде ушибленной раны на голове, кровоподтека и ссадины на голове, множественных кровоподтеков и ссадин на туловище, закрытого разрыва левой почки с обширным кровоизлиянием в околопочечную клетчатку забрюшинного пространства, множественных кровоподтеков и ссадин на верхних и нижних конечностях, которые по признаку опасности для жизни человека квалифицированы как тяжкий вред здоровью.
А.Ф.Р., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден назвать секретный PIN-код своей банковской карты, после чего Махмутдинов, реализуя до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в 19 часов 35 минут того же дня с банкомата ***, при помощи банковской карты снял и похитил с расчётного счёта А.Ф.Р. денежные средства в сумме 2200 рублей и с похищенным с места преступления скрылся.
Подсудимый Махмутдинов М.К., свою вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся и в судебном заседании показал, что они употребляли спиртное у М.Ш.Н. и пошли гулять. На улице встретили знакомых, среди которых был А.Ф.Р.. А.Ф.Р. снимал деньги с карты и покупал спиртное. Потом они распивали спиртное в лесу за профилакторием. Он увидел, что из кармана А.Ф.Р. торчит банковская карта, и он ее незаметно украл. Находящийся с ними С.А.В. сказал, чтобы снять деньги с карты нужно знать шифр. Чтобы узнать код карты он стал избивать А.Ф.Р.. Бил А.Ф.Р. в бровь, в область плеча и пинал по ноге. Куда еще бил помнит смутно. А.Ф.Р. назвал пин-код карты и он попросил С.А.В. помочь ему снять деньги так как сам не умел. С.А.В. согласился и они сняли деньги, половину из которых он отдал С.А.В..
В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого Махмутдинова М.К., данными им на предварительном следствии и в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты были оглашены его первоначальные показания о том, что 21 июня после обеда в лесном массиве за профилакторием они с М.Ш.Н., его сожительницей Л.Н.З., мужчинами по имени С.А.В. и А.Ф.Р. распивали спиртные напитки и он опьянел. Он начал прогонять Л.Н.З., так как ему не понравилось, что она уединялась с А.Ф.Р. на некоторое время в сторону. Л.Н.З. ушла в сторону города. Он присел возле А.Ф.Р. и незаметно вытащил из кармана его брюк банковскую карту, с которой А.Ф.Р. снимал деньги. Зная, что для снятия денег с карты необходим пин-код, он спросил А.Ф.Р. назвать код. Перед тем, как спросить код карты, он нанес ему удар кулаком в область лба, после чего нанёс несколько ударов в область груди. С.А.В. их разнял. У А.Ф.Р. после этого рассеклась бровь и пошла кровь. Потом он вновь подошел к А.Ф.Р. и начал требовать, чтобы назвал ему пин-код и вновь стал наносить ему удары кулаками по голове и по всему телу. Когда А.Ф.Р. упал на землю, он несколько раз пнул его ногой в область поясницы и тот согнулся. А.Ф.Р. не хотел ему говорить пин-код своей карты. Его это очень злило и он продолжал требовать от него назвать пин-код. Он несколько раз пнул А.Ф.Р. в область почек. А.Ф.Р. молчал и код не называл. Потом он ещё раз подошел к А.Ф.Р. сзади и обхватил руками его шею, чтобы напугать его. Увидев, что он схватился за шею А.Ф.Р., к ним подошел С.А.В. и разнял их. Через некоторое время А.Ф.Р. назвал ему пин-код своей карты, так как он ещё раз нанес несколько ударов кулаками и ногами по его голове и телу. А.Ф.Р. к тому времени уже понял, что банковская карта находится у него. После этого он предложил С.А.В. сходить с ним до банкомата, чтобы снять деньги, так как пользоваться банковскими карточками он не умел. С.А.В. согласился. А.Ф.Р. и М.Ш.Н. остались в лесу. Возле банкомата *** передал С.А.В. банковскую карточку, чтобы тот снял деньги. С.А.В. ему начал говорить, что зря он так жестоко поступил с А.Ф.Р. и что его за это могут посадить в тюрьму. Он сказал С.А.В., что за свои поступки ответит сам. С.А.В. снял с карточки 2200 рублей и передал ему. Он дал С.А.В. 1000 рублей и пошел домой. В этот день под вечер к нему приехали сотрудники милиции и изъяли у него товарный чек и деньги в сумме 790 рублей. Про карточку у него никто ничего не спросил и его отпустили. Все это время банковская карта находилась при нём. 23 июня он был допрошен в качестве свидетеля по факту убийства А.Ф.Р., где признался, что в день преступления похитил из кармана А.Ф.Р. банковскую карту, а после вымогал у него пин-код банковской карты, чтобы похитить с карты деньги. Банковская карточка А.Ф.Р. у него была изъята 25 июня.
Исследовав показания подсудимого Махмутдинова в ходе предварительного и судебного следствия, суд считает достоверными его первоначальные показания. Они полностью согласуются с показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, получены с соблюдением требований норм уголовно – процессуального закона. После оглашения этих показаний, подсудимый подтвердил их достоверность.
Суд считает, что вина подсудимого Махмутдинова М.К. в совершении преступления, кроме его признания, полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевшая К.С.Р. в судебном заседании показала, что ее брат А.Ф.Р. работал вахтовым методом ***. 21 июня утром А.Ф.Р. пришел к ней домой, был здоров и настроение у него было хорошее. А.Ф.Р. был веселым и жизнерадостным человеком, спиртными напитками не злоупотреблял. Позже ей на сотовый телефон позвонили из милиции и сообщили, что А.Ф.Р. убили. Следствием было установлено, что у А.Ф.Р. была банковская карта ***. На месте совершения преступления она была, видела там много крови и ей стало понятно, что брата жестоко избивали.
Свидетель С.А.В. в судебном заседании показал, что 21 июня 2010 года *** он встретил М.Ш.Н., с которым были незнакомые ему Махмутдинов М.К., А.Ф.Р. и женщина по кличке «К.». Они вместе стали распивать спиртное. А.Ф.Р. снял с банкомата 1000 рублей и *** они купили водку, сигареты и закуску, после чего пошли в лес *** и стали пить спиртное. Махмутдинов начал ругаться с А.Ф.Р. за то, что тот уходил с «К.» в лес. Ссору начал Махмутдинов. Махмутдинов подошел к А.Ф.Р., ударил его в бровь и требовал назвать пин-код банковской карты, которую он похитил у А.Ф.Р.. От удара Махмутдинова, у А.Ф.Р. рассеклась бровь и из раны пошла кровь. Махмутдинов продолжал бить А.Ф.Р. и требовал назвать пин-код банковской карты. Тогда А.Ф.Р. назвал Махмутдинову пин-код своей карты. После этого А.Ф.Р. с М.Ш.Н. остались в лесу, Махмутдинов попросил его сходить до банкомата и снять деньги, так как сам пользоваться картой не умел. С банкомата он снял 2000 рублей и Махмутдинов попросил еще снять деньги. Он ввел запрос на пятьсот рублей и в выдаче ему было отказано. На повторный запрос в 200 рублей банкомат их выдал. Банковскую карту он вернул Махмутдинову, который дал ему 1000 рублей за помощь. Сообщить о случившемся в милицию не стал, так как боялся мести со стороны подсудимого и его брата.
Свидетель М.Ш.Н.. в судебном заседании показал, что подсудимый является его двоюродным братом. В тот день он встретился с А.Ф.Р., который купил водку и распили ее ***. Потом купили еще спиртного и продолжили его употреблять в лесу ***. Л.Н.З. с А.Ф.Р. уходили выше в лес и пробыли там около 15-20 минут, из-за этого между А.Ф.Р. и Махмутдиновым произошла ссора. Потом они успокоились. Махмутдинов сожительницу Л.Н.З. прогнал, а он задремал и дальнейших событий не помнит.
В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля М.Ш.Н., данными им на предварительном следствии и в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты были оглашены его первоначальные показания о том, что 21 июня 2010 года они с двоюродным братом Махмутдиновым М.К. и его сожительницей Л.Н.З. пили спиртное. Около 15 часов втроём пошли в сторону ***, где встретили мужчину по имени А.Ф.Р., который был знаком с Л.Н.З.. А.Ф.Р. купил бутылку водки, и они вчетвером распили эту водку в кустах ***, где встретили его знакомого по имени С.А.В.. Затем А.Ф.Р. снял со своей банковской карты деньги, они купили водки, закуску и пошли распивать ***. Всего их было пять человек, он, Махмутдинов, Л.Н.З., С.А.В. и А.Ф.Р.. В ходе распития водки Махмутдинов с Л.Н.З. начали ругаться за то, что та ходила с Фанилем в сторону леса. Затем Нурия ушла в сторону города. После этого Фаниль с Маратом начали ссориться. Махмутдинов требовал от А.Ф.Р. назвать пин-код банковской карточки, с которой А.Ф.Р. ранее снимал деньги. Назвать пин-код своей карты А.Ф.Р. не хотел, Махмутдинов из-за этого злился. Он понял, что банковская карта А.Ф.Р. находилась у Махмутдинова. Махмутдинов неоднократно подходил к А.Ф.Р. и наносил удары ногами и руками по телу А.Ф.Р.. С.А.В. их неоднократно разнимал. Потом Махмутдинов с С.А.В. ушли, а он остался с А.Ф.Р..
Исследовав показания свидетеля М.Ш.Н. на предварительном и судебном следствии, суд считает достоверными его первоначальные показания, данные в ходе предварительного следствия. Они полностью согласуются с показаниями других свидетелей и материалами уголовного дела, получены с соблюдением норм уголовно – процессуального закона. Такие показания могло давать лишь лицо, полностью осведомленное о всех деталях совершенного преступления путем непосредственного наблюдения. После оглашения этих показаний, свидетель М.Ш.Н. подтвердил их достоверность. Стороной защиты оглашенные показания свидетеля не оспариваются.
Свидетель Г.Р.И. показал, что 21 июня 2010 года, около 19 часов они с З.М.Т. делали пробежку по лесу *** и увидели лежащего на земле мужчину, у которого руки были в крови. Он что-то невнятно бормотал. Недалеко от него увидели труп другого мужчины, и вызвали милицию. Пока ждали приезда милиции, смотрели за живым мужчиной, чтобы не сбежал.
По ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты судом были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей З.М.Т. и Л.Н.З., данные ими на предварительном следствии.
Свидетель З.М.Т. на предварительном следствии показал, что 21 июня 2010 года около 19 часов они с Г.Р.И. делали пробежку по лесу *** и увидели лежащего на земле мужчину, у которого руки были в крови. Он что-то невнятно бормотал. Возле него увидели труп другого мужчины, и вызвали милицию. Пока ждали приезда милиции, смотрели за живым мужчиной, чтобы не сбежал.
Свидетель Л.Н.З. на предварительном следствии показала, что 21 июня утром она с сожителем Махмутдиновым и его братом М.Ш.Н. занимались употреблением спиртных напитков и около 15 часов *** встретили ее знакомого А.Ф.Р., который купил бутылку водки. Эту водку они распивали в кустах ***. Там М.Ш.Н. встретил своего знакомого по имени С.А.В., который пил пиво. После распития этой водки, А.Ф.Р. снял с банкомата деньги и они купили еще несколько бутылок водки и закуски, пошли в лес ***. Всего их было пять человек, она, М.Ш.Н., Махмутдинов, С.А.В. и А.Ф.Р.. В ходе распития водки, А.Ф.Р. предложил ей поговорить и они отошли в сторону. Там А.Ф.Р. ей предложил вступить в половую связь, но, она отказалась. Когда они вернулись к остальным, Махмутдинов начал кричать и оскорблять её за то, что уединилась с А.Ф.Р. в лесу, затем начал прогонять ее домой. Она ушла, М.Ш.Н., Махмутдинов, С.А.В. и А.Ф.Р. остались. Перед ее уходом Махмутдинов начал требовать от А.Ф.Р. назвать пин-код банковской карточки, с которой А.Ф.Р. снимал деньги. Около 23 часов на городской площади её остановили сотрудники милиции, от которых она узнала, что в лесу *** найден труп мужчины по имени А.Ф.Р..
Исследовав показания не явившихся в судебное заседание свидетелей З.М.Т. и Л.Н.З., данные ими на предварительном следствии, суд считает их достоверными. Они полностью согласуются с другими доказательствами по делу и получены с соблюдением требований норм уголовно – процессуального закона. Достоверность показаний указанных свидетелей подсудимым и его защитником не оспаривается.
Виновность Махмутдинова М.К. в совершении инкриминируемого преступления также подтверждается:
-рапортом об обнаружении признаков преступления, где старший следователь СК *** доложил в соответствии со ч. 3 ст. 163 УК РФ /л.д. 6 /;
-протоколом осмотра, произведенного в служебном кабинете ***, которого у Махмутдинова М.К. были изъяты денежные средства в сумме 790 рублей и товарный чек на сумму 609,32 рубля /л.д. 10-13 /;
-заключением эксперта ***, согласно выводов которого у гр. А.Ф.Р. обнаружены телесные повреждения в виде ушибленной раны на голове, кровоподтека и ссадины на голове, множественных кровоподтеков и ссадин на туловище, закрытого разрыва левой почки с обширным кровоизлиянием в околопочечную клетчатку забрюшинного пространства, множественных кровоподтеков и ссадин на верхних и нижних конечностях, которые по признаку опасности для жизни человека квалифицированы как тяжкий вред здоровью /л.д. 127-130 /;
-постановлением о производстве выемки, протоколом выемки, которым у ст. следователя *** изъяты денежные средства бумажными купюрами в сумме 790 рублей и товарный чек на сумму 609,32 рубля, которые им были изъяты в ходе осмотра места происшествия у Махмутдинова М.К. /л.д. 105-106, 107-108, 109-111, 113 /;
-протоколом выемки у ст. следователя *** пластиковой карты *** и СД-диска, при воспроизводстве которого видно, как 21.06.2010 года около 19 часов 35 минут С.А.В. снимает денежные средства с банкомата ***, при этом рядом находится Махмутдинов М.К. /л.д. 114-115, 116-117, 118-120, 122 /;
-протоколом выемки у специалиста инспектора кредитно-кассового офиса *** выписки по банковской карте *** за период с 17.03.2010 года по 23.08.2010 года; осмотром указанного документа установлено, что 21.06.2010 года с банковской карты А.Ф.Р. снимались денежные средства в сумме 2200 рублей /л.д. 146, 148-149, 150-152, 155 /.
Таким образом, суд считает вину подсудимого Махмутдинова М.К. в совершении преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ как разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Доводы стороны защиты о наличии в действиях подсудимого Махмутдинова состава преступления, квалифицируемого как вымогательство, а не разбойное нападение, суд считает несостоятельными.
Судом достоверно установлено, что, тайно похитив банковскую карту потерпевшего А.Ф.Р., Махмутдинов в последующем совершил разбойное нападение на потерпевшего из корыстных побуждений, с целью завладения его деньгами, имеющимися на банковском счету, требуя назвать пин – код его банковской карты, причинив тяжкий вред его здоровью. Направленность его умысла на открытое хищение чужого имущества путем разбойного нападения, подтверждается его дальнейшими действиями – снятием денег с банковского счета, используя пин – код карты.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Махмутдинову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, имеющее приводы в милицию за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, также достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Махмутдинову, суд считает его чистосердечное раскаяние, отягчающим обстоятельством–рецидив преступлений.
Оснований для назначения подсудимому Махмутдинову наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не находит.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Махмутдинову наказание с изоляцией его от общества.
При назначении вида исправительного учреждения осужденному к лишению свободы Махмутдинову, суд руководствуется п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАХМУТДИНОВА М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения подсудимому Махмутдинову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Начало срока отбывания наказания подсудимому Махмутдинову М.К. исчислять с 14 декабря 2010 года. Зачесть Махмутдинову в срок отбывания наказания его содержание под стражей в порядке меры пресечения с 23 ноября по 14 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства бумажными купюрами на сумму 790 рублей и пластиковую карту *** на имя А.Ф.Р. – передать потерпевшей К.С.Р., товарный чек с магазина *** на сумму 609.32 рубля, СД-диск с записью с банкомата, выписку по банковской карте *** за период с 17.03.2010 года по 23.08.2010 года, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.
Председательствующий судья Рахимов М.В. Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года