Приговор в отношении Хамисовой Н.Ю.



№ 1-419 -2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 декабря 2010 года г. Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., с участием подсудимой Хамисовой Н.Ю. и ее защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Биисова К.Б., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хамисовой Н.Ю., *** ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

06.10.2010 года около 15 часов 20 минут Хамисова Н.Ю., являясь потребителем наркотических средств, находясь в квартире М.Н.Г., без соответствующего на то разрешения, в нарушение Правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, с целью изготовления наркотических средств для личного потребления, используя различные бытовые предметы и вещества, кустарным способом изготовила готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин массой 0,9052 грамм, которое незаконно хранила в металлической тарелке, в двух стеклянных флаконах, в стеклянном флаконе с двумя ватными тампонами и трех шприцах однократного применения емкостью 10,10 и 20 мл. в квартире по вышеуказанному адресу, без цели сбыта.

06.10.2010 года в 16 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками 1 группы отдела *** ФСКН РФ по РБ, был произведен осмотр квартиры, *** с согласия М.Н.Г., М.Е.Г., М.Н.М.

В ходе осмотра кухни было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета в металлической тарелке, в двух стеклянных флаконах и в стеклянном флаконе с двумя ватными тампонами, содержащее в своем составе наркотическое средство дезоморфин общей массой, после высушивания до постоянной массы 0,8094 грамм на момент исследования, а также жидкость коричневого цвета в трех шприцах однократного применения емкостью 10, 10 и 20 мл, содержащая в своем составе наркотическое средство дезоморфин общей массой, после высушивания до постоянной массы, в перерасчете на сухой остаток, 0,0958 грамм на момент исследования, принадлежащее Хамисовой Н.Ю. (заключение физико-химической судебных экспертиз ***).

Дезоморфин внесен в "Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" вес наркотического средства – дезоморфин, равный 0,9052 грамм является крупным размером.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Хамисова Н.Ю. заявила при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая вину свою полностью признала, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитной, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Хамисову Н.Ю. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой нарушены не были.

Действия Хамисовой Н.Ю. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой судом признает *** признание вины. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что ранее подсудимая не привлекалась к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества. Суд также считает необходимым не применять дополнительное наказание, поскольку Хамисова Н.Ю. не работает и назначение штрафа лишь усугубит ее материальное положение.

Одновременно, назначая условное осуждение, учитывая, что подсудимая является потребителем наркотических средств и состоит на наркологическом учете, суд считает необходимым возложить на Хамисову Н.Ю. дополнительные обязанности виде прохождения лечения от имеющихся у нее зависимостей.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Хамисову Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хамисовой Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав ее периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего органа, пройти курсы лечения от алкогольной и наркотической зависимостей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимой оставить прежнюю - подписку о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Судья Адельгариева Э.Р.

Приговор вступил в законную силу 31 декабря 2010 года