№ 1-414-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
20 декабря 2010 года г.Учалы, РБ
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимой и ее защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Камалова А.А., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Саловой Т.В., *** ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Салова Т.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.
16 октября 2010 года около 00 часов 30 минут Салова Т.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в съемной квартире Е.В.А. ***, путем свободного доступа, тайно похитила из кошелька Е.В.А. пластиковую банковскую карту «Кольцо Урала» принадлежащую Е.В.А. и не представляющею для него ценности. После чего Салова Т.В., достоверно зная пин-код пластиковой карты, 16 октября 2010 года в 01:00 час и в 01 час 01 минуту, руководствуясь единым умыслом, в банкомате *** сняла с банковского картсчёта Е.В.А. и тайно, похитила деньги в сумме 1.200 рублей и 8.300 рублей, принадлежащие потерпевшему Е.В.А. и с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 9.500 рублей.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Салова Т.В. заявила при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая вину свою полностью признала, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Адвокат поддержал ходатайство подзащитной, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Саловой Т.В. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой нарушены не были.
Действия Саловой Т.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признает наличие ***. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно а, также принимая во внимание, что совершенное ею деяние является преступлением средней тяжести, суд считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Салову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в количестве 200 часов.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимой оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу – СД-диск Smart Treck c видеозаписью хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.
Судья: Адельгариева Э.Р.
Приговор вступил в законную силу 31 декабря 2010 года