Приговор в отношении Гаитова М.Р.



Дело №1-374-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

17 декабря 2010 года, г. Учалы, РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимов М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Гаитова М.Р. и его защитника - адвоката Белорецкого филиала БРКА Селецкой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гаитова М.Р., *** ранее судимого ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; п. "а" ч.2 ст.228.1; п. "а" ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30- п. "а,б" ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаитов М.Р. , в начале октября 2007 года около 10 часов на территории коллективного сада *** умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для дальнейшего личного употребления, путем сбора приобрел дикорастущие растения мака, являющиеся наркотическим средством – маковой соломой массой 23,70 грамма, которое незаконно хранил у себя в квартире ***.

06 февраля 2008 года около 22 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками 1 группы отдела *** УФСКН РФ по РБ оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение», в квартире Гаитова М.Р. был произведен осмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта ***, является наркотическим средством – маковой соломой массой 23,70 грамма.

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - маковая солома, равная 23,70 граммам, является крупным размером.

Гаитову М.Р., также предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов сбыта наркотических средств, а также в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору с А.Ю.А. при следующих обстоятельствах.

Согласно предъявленному обвинению, Гаитов М.Р. 10 января 2008 года с целью систематического незаконного сбыта наркотических средств – героина и смеси, содержащей в своем составе героин на территории ***, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом - «А.Ю.А.».

Согласно преступной договоренности, «А.Ю.А.» занимался незаконным приобретением, хранением наркотических средств - героина и смеси, содержащей в своем составе героин, и передачей их для дальнейшего сбыта Гаитову.

Передача наркотических средств и денежных средств от их сбыта производилась «А.Ю.А.» и Гаитовым в автомашине ***, на которой приезжал «А.Ю.А.», при личных встречах, о месте и времени которых они договаривались посредством сотовой связи.

Гаитов, выполняя свои обязательства по совместному с «А.Ю.А.» преступному сговору, направленному на незаконный сбыт наркотических средств наркозависимым лицам, занимался непосредственной реализацией наркотических средств, получением и передачей денежных средств «А.Ю.А.». При этом Гаитов в качестве вознаграждения от «А.Ю.А.» получал наркотические средства для собственного употребления.

Так он, осуществляя свою преступную деятельность, до 03 февраля 2008 года получил от «А.Ю.А.» наркотическое средство – героин. 03 февраля 2008 года около 12 часов Гаитов у себя в квартире, *** реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, за 600 рублей продал, то есть незаконно сбыл Ш.Д.С., передав ему из рук в руки, наркотическое средство – героин, упакованное в один сверток из фольгированной бумаги, которое Ш.Д.С. в дальнейшем употребил.

Он же, 04 февраля 2008 года в период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут *** получил от «А.Ю.А.» наркотическое средство – героин. В тот же день, в указанный период времени Гаитов у дома № ***, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, за 600 рублей продал, то есть незаконно сбыл Б.В.А., передав ему из рук в руки, наркотическое средство – героин, упакованное в один сверток из фольгированной бумаги, которое Б.В.А. в дальнейшем употребил.

Он же, 06 февраля 2008 года около 01 часов на автодороге, проходящей по ул. *** от «А.Ю.А.» в очередной раз согласно совместного преступного сговора для последующего сбыта получил наркотическое средство - смесь массой 0,90 грамм, содержащую в своем составе героин, упакованную в три свертка, и в тот же день, около 20 часов на автостоянке ***, действуя в соответствии с достигнутой с «А.Ю.А.» договоренностью за 1200 рублей продал, то есть незаконно сбыл эти наркотики Б.В.А. и Б.А.Б.

При этом Гаитов М.Р., являясь потребителем наркотических средств, продолжая хранить при себе проданный им героин, предложил Б.В.А. и Б.А.Б. совместно употребить данное наркотическое средство в своей квартире, ***, после чего они втроем направились по указанному адресу.

В тот же день около 20 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками 1 группы отдела *** УФСКН РФ по РБ оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» на лестничной площадке второго этажа второго подъезда дома № ***, на которой расположена его квартира, Гаитов был задержан. При задержании Гаитов выбросил находившиеся при нем два свертка героина на лестничной площадке, однако свертки были обнаружены и изъяты сотрудниками наркоконтроля.

Согласно заключению эксперта ***, порошкообразное вещество бежевого цвета в двух свертках из фольгированной бумаги, обнаруженных и изъятых у Гаитова М.Р., является наркотическим средством – смесью общей массой 0,66 грамм, содержащей в своем составе героин.

Героин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство героин, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин от 05, грамм до 2,5 грамм является крупным размером.

Подсудимый Гаитов М.Р. свою вину в совершении преступлений по первому эпизоду обвинения признал полностью, по остальным эпизодам обвинения признал частично, кроме совершения преступления в группе лиц по предварительному сговору, чистосердечно раскаялся и в судебном заседании показал следующее.

По факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств показал, что употреблял наркотические средства с 2007 года. В октябре 2007 года в коллективных садах *** собрал несколько стеблей и листьев дикорастущего мака, которые принес домой и положил в шкафу. 06 февраля 2008 года был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые с понятыми осмотрели его квартиру и на верхней полке встроенного шкафа нашли пакет с высушенным маком.

По факту сбыта наркотических средств Ш.Д.С. показал, что в 2008 году, дату не помнит, сначала позвонил, потом пришел к нему в квартиру Ш.Д.С., которому он продал пакетик героина, упакованный в фольгу, за 600 рублей.

По факту сбыта наркотических средств Б.В.А. показал, что в феврале 2008 года днем за 600 рублей продал Б.В.А. пакетик с героином, упакованный в фольгу.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Б.В.А. и Б.А.Б. показал, что, в феврале 2008 года в городе продал Б.В.А. и Б.А.Б. два пакетика с героином за 1200 рублей и предложил им употребить героин в своей квартире. Когда втроем поднялись на лестничную площадку его квартиры, были задержаны сотрудниками наркоконтроля. При задержании он попытался избавиться от героина, который находился у него, и выбросил два пакетика на пол. Эти пакетики работники наркоконтроля изъяли. С его согласия работники наркоконтроля осмотрели его квартиру, где нашли маковую соломку, и он сам выдал один пакетик с героином.

В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого Гаитова на предварительном и судебном следствии, судом по ходатайству стороны обвинения и согласия стороны защиты были оглашены его показания в ходе предварительного следствия о том, что героин он получал для сбыта от А.Ю.А. и по их совместной договоренности находил покупателей, которым сбывал героин, полученные деньги передавал А.Ю.А., который за работу давал ему бесплатно героин.

Исследовав показания подсудимого Гаитова на предварительном и судебном следствии в совокупности с другими доказательствами, суд считает достоверными его показания в ходе судебного следствия. Подсудимый Гаитов показал в суде, что в ходе предварительного следствия показания давал в состоянии наркотического опьянения.

Виновность подсудимого Гаитова по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств по первому эпизоду обвинения, кроме его признания, доказана совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств:

Свидетель У.Р.Р. в судебном заседании показал, что в феврале 2008 года в рамках ОРМ в подъезде своего дома был задержан Гаитов. С ним также были двое парней. При осмотре квартиры Гаитова была обнаружена и изъята маковая солома.

Свидетель Р.И.Р. в судебном заседании показал, что в феврале 2008 года, по ул. *** они задержали Гаитова и двух парней., которые приехали по указанному адресу на машине ***. С другими сотрудниками они произвели осмотр квартиры Гаитова в присутствии понятых. В ходе осмотра квартиры была обнаружена и изъята маковая солома.

В связи с неполнотой показаний свидетелей У.Р.Р. и Р.И.Р.., по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты были оглашены схожие показания, данные ими на предварительном следствии о том, что 06 февраля 2008 года около 19 час 40 минут начали производить наблюдение за квартирой ***. Около 20 часов 30 минут к подъезду подъехала автомашина ***, из которой вышел Гаитов и два молодых парня, которые направились в подъезд. При задержании Гаитов и двое парней стояли возле входной двери его квартиры. Гаитов из кармана своей куртки выбросил на пол два свертка из фольгированной бумаги. Ими были вызваны понятые, с участием которых был произведен осмотр подъезда и квартиры Гаитова. В ходе осмотра на лестничной площадке был изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Еще один выброшенный Гаитовым сверток с аналогичным веществом был изъят на пороге его квартиры. В квартире в шкафу также был обнаружен такой же сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Рядом в шкафу находились отрезки фольгированной бумаги, судя по их размерам и имеющимся сгибам, они ранее использовались в качестве свертков для упаковки наркотического средства – героин. В другой комнате на верхней полке встроенного шкафа было обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета. Все предметы и вещества, обнаруженные в подъезде и в квартире, в присутствии понятых и самого Гаитова были изъяты и упакованы /л.д. 211-213, 214-215 /.

Исследовав показания свидетелей У.Р.Р. и Р.И.Р. данные ими на предварительном следствии, суд считает их достоверными. Они полностью согласуются как между собой, так и с показаниями других свидетелей и материалами уголовного дела и получены с соблюдением норм уголовно – процессуального закона. Такие показания могли давать лишь лица, полностью осведомленные о всех обстоятельствах дела. После оглашения этих показаний, свидетели У.Р.Р. и Р.И.Р. полностью подтвердили их достоверность. Неполноту показаний в судебном заседании пояснили давностью событий.

Свидетель М.М.Ф. показала, что участвовала в качестве понятой при осмотре квартиры Гаитова. В ходе осмотра сотрудники обнаружили блестящие тоненькие пакетики. Подсудимый также сам выдал наркотики.

Свидетель К.Т.И. показала, что когда она возвращалась из магазина, в подъезде на площадке встретила троих парней, которые попросили ее участвовать в качестве понятой при осмотре квартиры, в которой сотрудниками наркоконтроля были обнаружены шприцы. Перед осмотром права понятого ей разъяснили. Подсудимый некоторые вещи выдал добровольно. За давностью всего вспомнить не может.

В связи с неполнотой показаний свидетелей М.М.Ф. и К.Т.И., по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты были оглашены их схожие показания, данные на предварительном следствии о том, что 06 февраля 2008 года около 20-21 часов они приняли участие в качестве понятых при осмотре места происшествия по приглашению сотрудников наркоконтроля.

Осмотр производился на лестничной площадке второго этажа второго подъезда их дома. Там находились трое незнакомых молодых парней. Один из них оказался соседом из квартиры № *** Гаитовым. До начала осмотра разъяснили порядок производства осмотра, права и обязанности участвующих лиц и приступили к осмотру. При этом на полу подъездной площадки и за порогом в прихожей квартиры ***, дверь которой была распахнута, обнаружили два свертка из фольгированной бумаги. Сотрудники наркоконтроля спросили, кому принадлежат эти свертки, и что в них находится. Гаитов пояснил, что в этих свертках находится принадлежащий ему героин. После чего оба этих свертка развернули, в них находился порошок бежевого цвета. Затем вошли в квартиру Гаитова, где он сообщил, что в квартире спрятан героин. В комнате слева от прихожей, Гаитов сам показал место на полке шкафа за радиоприемником, где был спрятан героин и достал его оттуда. Это был такой же сверток, как и те, что были обнаружены в подъезде. В нем находился порошок бежевого цвета. В месте, где находился этот сверток, также находились 13 отрезков фольгированной бумаги. В другой комнате справа от прихожей, на верхней полке встроенного шкафа нашли полиэтиленовой пакет, в котором было растительное вещество зеленого цвета, похожее на высушенную траву.

Все указанные вещи в их присутствии были изъяты и упакованы. Свертки с порошкообразным веществом поместили в бумажные конверты, клапаны конвертов заклеили, сверху наклеили отрезки бумаги с оттиском печати «Для пакетов…», на конвертах сделали пояснительные надписи. На конвертах они поставили свои подписи. Отрезки фольгированной бумаги и растительное вещество упаковали в пакеты, которые обвязали ниткой. Концы ниток склеили бумажными листами, на которых были сделаны пояснительные надписи. Они подписали эти бирки. Им предоставили возможность ознакомиться с протоколом, все было правильно написано, все его подписали /л.л. 55-56, 57-59 /.

Исследовав показания свидетелей М.М.Ф. и К.Т.И., данные ими на предварительном и судебном следствии суд считает достоверными их первоначальные показания. Они полностью согласуются с показаниями других свидетелей и материалами уголовного дела, получены с соблюдением требований норм уголовно – процессуального закона. Такие показания могли давать лишь лица, непосредственно участвовавшие в проведении данных следственных действий. После оглашения этих показаний, свидетели М.М.Ф. и К.Т.И. полностью подтвердили их достоверность. Неполноту своих показаний в судебном заседании пояснили давностью событий.

- рапортом оперуполномоченного отдела *** УФСКН РФ по РБ У.Р.Р. о том, что в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» *** около 20 часов 30 минут в по адресу: ***, на лестничной площадке второго этажа второго подъезда, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, был задержан гражданин Гаитов М.Р. /л.д. 9 /;

-протоколом осмотра места происшествия *** и фототаблицей к протоколу, согласно которого при осмотре места происшествия в квартире Гаитова ***, на верхней полке встроенного шкафа в полимерном пакете обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета /л.д. 11-13,14-17 /;

-актом наблюдения ***, составленным оперуполномоченным отдела *** УФСКН РФ по РБ У.Р.Р. по результатам проведения ОРМ «Наблюдение» в отношении Гаитова М.Р. /л.д. 32-33 /;

-заключением эксперта ***, согласно выводов которой, растительное вещество зеленого цвета, обнаруженное в полимерном пакете в квартире обвиняемого Гаитова М.Р., является наркотическим средством – маковой соломой общей массой 23,70 грамма /л.д. 48-49 /;

Виновность подсудимого Гаитова по факту незаконного сбыта наркотических средств Ш.Д.С. по второму эпизоду обвинения, кроме его признания, полностью доказывается совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств:

По ходатайству стороны обвинения и согласия стороны защиты, судом были оглашены показания отбывающего наказание в местах лишения свободы свидетеля Ш.Д.С. о том, что с Гаитовым знаком с 1993 года, отношения дружеские.

В январе 2008 года от Гаитова узнал, что он продает героин. Ему звонили на сотовый телефон, и если у него на тот момент был героин, Гаитов назначал место и время встречи, где забирал деньги и передавал героин. Гаитов продавал героин по 600 рублей за одну «полку», то есть один фольгированный сверток с наркотиком.

03 февраля 2008 года около 12 часов он купил у Гаитова за 600 рублей одну «полку» героина у него в квартире. При этом сначала позвонил на домашний телефон Гаитова и договорился о покупке героина. Героин и деньги передавали друг другу прямо в руки. Этот героин он употребил один у себя дома.

После этого, 14 февраля 2008 года около 15 часов, вместе с Гаитовым зашли к знакомому С.С., где их задержали сотрудники наркоконтроля. Его доставили в больницу и освидетельствовали на предмет употребления наркотиков. Тест показал, что он употреблял героин. Данное обстоятельство объясняет тем, что 03 февраля 2008 года около 12 часов 30 минут у себя дома внутривенно употребил героин, который купил у Гаитова М.Р. /л.д. 199-200 /;

Исследовав показания свидетеля Ш.Д.С., данные им на предварительном следствии, суд считает их достоверными. Они полностью согласуются с показаниями других свидетелей и материалами уголовного дела, получены с соблюдением требований норм уголовно – процессуального закона. Такие показания могло давать лишь лицо, непосредственно участвовавшее в действиях, изложенных в его показаниях. Эти показания подсудимым не оспариваются.

-рапортом оперуполномоченного отдела *** УФСКН РФ по РБ У.Р.Р. о том, что 03 февраля 2008 года около 12 часов Ш.Д.С.приобрел у Гаитова М.Р. наркотическое средство – героин и употребил у себя дома /л.д. 193 /;

-протоколом ***, согласно результатов тестирования факта употребления наркотических средств Ш.Д.С. в его организме были выявлены наркотики группы опия (морфин/героин) /л.д. 194 /;

-постановлением по делу об административном правонарушении мирового судьи ***, согласно которому в судебном заседании при рассмотрении административного материала в отношении Ш.Д.С. последний показал, что 02 или 03 февраля 2008 года у себя дома употребил наркотическое средство-героин, который приобрел за 600 рублей у Гаитова М.Р. /л.д. 195 /;

-протоколом выемки ***, составленным при выемке в офисе *** документов, содержащих детализацию исходящих и входящих телефонных звонков, принятых и переданных СМС сообщений по сим-карте оператора сотовой связи ***, которую использовал обвиняемый Гаитов М.Р. /л.д. 77-78 /;

Виновность подсудимого Гаитова по факту незаконного сбыта наркотических средств гр. Б.В.А. по третьему эпизоду обвинения, кроме его признания, полностью доказывается совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств:

По ходатайству стороны обвинения и согласия стороны защиты судом были оглашены показания свидетеля Б.В.А., надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения дела, о том, что наркотики употребляет с 1998 года. 04 февраля 2008 года по предложению Б.А.Б., с целью приобретения героина для личного потребления, *** обратился Гаитову в его квартире по ул. ***. Гаитов взял у него 600 рублей и повел к магазину ***, где его оставил ждать, и сам куда – то ушел. Вернувшись примерно через 20 минут, Гаитов из рук в руки передал ему героин в свертке из фольги и ушел. Этот героин он употребил в подъезде дома в тот же день /л.д. 60-62 /;

Исследовав показания свидетеля Б.В.А., данные им на предварительном следствии, суд считает их достоверными. Они полностью согласуются с показаниями других свидетелей и материалами уголовного дела, получены с соблюдением требований норм уголовно – процессуального закона. Такие показания могло давать лишь лицо, непосредственно участвовавшее в действиях, изложенных в его показаниях. Эти показания подсудимым не оспариваются.

-рапортом оперуполномоченного отдела *** УФСКН РФ по РБ У.Р.Р. о том, что Б.В.А. 04 февраля 2008 года около 12 часов приобрел у знакомого парня по имени М.Р., наркотическое средство – героин и употребил его в подъезде дома *** /л.д. 184 /;

-протоколом *** результатов тестирования факта употребления наркотических средств Б.В.А., согласно которому в его организме были выявлены наркотики группы опия (морфин/героин) /л.д. 185 /;

-постановлением по делу об административном правонарушении мирового судьи ***, согласно которому в судебном заседании при рассмотрении административного материала в отношении Б.В.А. последний показал, что 04 февраля 2008 года *** у знакомого по имени М.Р. приобрел героин, который употребил лично /л.д. 186 /;

-протоколом выемки ***, составленным при выемке в офисе *** документов, содержащих детализацию исходящих и входящих телефонных звонков, принятых и переданных СМС сообщениях по сим-карте оператора сотовой связи ***, которую использовал обвиняемый Гаитов М.Р. /л.д. 77-78 /;

-протоколом осмотра предметов, составленный при осмотре предметов, изъятых в офисе *** документов, содержащих детализацию исходящих и входящих телефонных звонков, принятых и переданных СМС сообщениях по сим-карте оператора сотовой связи ***, которую использовал обвиняемый Гаитов М.Р. время соединений Гаитова 04 и 06 февраля 2008 года с Б.А.Б. с указанными телефонными номерами, совпадают датой и временем совершения Гаитовым действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств /л.д. 173-174 /;

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере гр. Б.В.А. и Б.А.Б. по четвертому эпизоду обвинения, вина Гаитова М.Р. кроме собственного признания, подтверждается:

Схожими показаниями свидетелей У.Р.Р. и Р.И.Р.. о том, что 06 февраля 2008 года около 19 час 40 минут начали производить наблюдение за квартирой ***. Около 20 часов 30 минут к подъезду подъехала автомашина ***, из которой вышел Гаитов и два молодых парня, которые направились в подъезд. При задержании Гаитов и двое парней стояли возле входной двери его квартиры. Гаитов из кармана своей куртки выбросил на пол два свертка из фольгированной бумаги. Ими были вызваны понятые, с участием которых был произведен осмотр подъезда и квартиры Гаитова. В ходе осмотра на лестничной площадке был изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Еще один выброшенный Гаитовым сверток с аналогичным веществом был изъят на пороге его квартиры. В квартире в шкафу также был обнаружен такой же сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Рядом в шкафу находились отрезки фольгированной бумаги, судя по их размерам и имеющимся сгибам, они ранее использовались в качестве свертков для упаковки наркотического средства – героин. В другой комнате на верхней полке встроенного шкафа было обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета. Все предметы и вещества, обнаруженные в подъезде и в квартире, в присутствии понятых и самого Гаитова были изъяты и упакованы. С Гаитовым были Б.В.А. и Б.А.Б.

По ходатайству стороны обвинения и согласия стороны защиты судом были оглашены схожие показания свидетелей Б.В.А. и Б.А.Б. о том, что 06 февраля 2008 года около 20 часов, предварительно созвонившись по сотовому телефону с Гаитовым М.Р. купить у него героин, встретились с ним около дома № ***. Получив у них 1200 рублей на два пакетика героина, Гаитов ушел и вернулся примерно через 10 минут, сел к ним в машину. Героин он отдавать не стал и предложил поехать к нему в квартиру и употребить. После чего все поехали к дому Гаитова М.Р.. Оставив машину во дворе, вместе вошли к нему в подъезд и стали подниматься на третий этаж в квартиру Гаитова. Когда Гаитов уже открыл дверь своей квартиры, подошли незнакомые мужчины. Увидев их Гаитов попытался выбросить из кармана два свертка с героином. Один сверток упал на пол в прихожей квартиры Гаитова, другой на пол лестничной площадки. Мужчины представились сотрудниками местного наркоконтроля. Они пригласили двух соседей в качестве понятых и провели осмотр лестничной площадки и квартиры Гаитова. В ходе осмотра были изъяты оба свертка с героином. Гаитов и сам пояснил, что в сверках находится героин, который принадлежит ему. В квартире Гаитов показал место, где он хранил еще один сверток с героином. В квартире в шкафу также обнаружили пакет с высушенной травой /л.д. 60-62, 63-65 /;

Исследовав показания свидетелей Б.А.Б. и Б.В.А., данные ими на предварительном следствии, суд считает их достоверными. Они полностью согласуются как между собой, так и с показаниями других свидетелей и материалами уголовного дела, получены с соблюдением требований норм уголовно – процессуального закона. Такие показания могли давать лишь лица, непосредственно участвовавшие в действиях, изложенных в их показаниях. Эти показания подсудимым не оспариваются.

По ходатайству стороны обвинения и согласия стороны защиты, судом были оглашены показания отбывающего наказание в местах лишения свободы свидетеля Г.М.Р. о том, что Б.А.Б. с Гаитовым М.Р. познакомил он. Позже в марте 2008 года Гаитов ему рассказал, что попался у себя в квартире сотрудникам наркоконтроля с Б.А.Б. и еще каким-то *** парнем, когда продавал им героин /л.д. 216-217 /;

Исследовав показания свидетеля Г.М.Р. в совокупности с другими доказательствами, суд считает их достоверными. Эти показания согласуются с другими доказательствами и получены с соблюдением требований норм уголовно – процессуального закона, подсудимым не оспариваются.

- рапортом оперуполномоченного отдела *** УФСКН РФ по РБ У.Р.Р. о том, что в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» 06 февраля 2008 года около 20 часов 30 минут в по адресу: *** на лестничной площадке второго этажа второго подъезда был задержан гражданин Гаитов М.Р.. В ходе осмотра места происшествия на лестничной площадке второго этажа второго подъезда дома *** и в квартире Гаитова М.Р. были обнаружены и изъяты три свертка из фольгированой бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, принадлежащие Гаитову М.Р. /л.д. 2 /;

-протоколом осмотра места происшествия ***, составленным при осмотре места происшествия на лестничной площадке второго этажа второго подъезда дома *** и в квартире Гаитова М.Р. по адресу: ***, при котором на данной лестничной площадке и за порогом квартиры были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. В квартире на полке шкафа- стенки обнаружен и изъят аналогичный сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Там же в шкафу-стенке обнаружены 13 отрезков фольгированной бумаги. На верхней полке встроенного шкафа в полимерном пакете обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета /л.д. 11-13 /;

-актом досмотра ***, составленным при досмотре Гаитова М.Р., у которого во внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, переданные ему Б.В.А. и Б.А.Б. за приобретенные у него два свертка с наркотическим средством – смесью, общей массой 0,66 грамм, содержащей в своем составе героин /л.д. 18-20 /;

-актом наблюдения ***, составленным оперуполномоченным отдела *** УФСКН РФ по РБ У.Р.Р. по результатам проведения ОРМ «Наблюдение» в отношении Гаитова М.Р. /л.д. 32-33 /;

-заключением эксперта ***, согласно которому порошкообразное вещество бежевого цвета в двух свертках из фольгированной бумаги, выброшенных при задержании обвиняемым Гаитовым М.Р., является наркотическим средством – смесью общей массой 0,66 грамм (0,36 грамм и 0,3 грамм), содержащей героин /л.д. 36-38 /;

-протоколом выемки ***, составленным при выемке в офисе *** документов, содержащих детализацию исходящих и входящих телефонных звонков, принятых и переданных СМС сообщениях по сим-карте оператора сотовой связи ***, которую использовал обвиняемый Гаитов М.Р. /л.д. 77-78 /;

-протоколом осмотра предметов, составленным при осмотре документов, изъятых в офисе ***, содержащих детализацию исходящих и входящих телефонных звонков, принятых и переданных СМС сообщениях по сим-карте оператора сотовой связи ***, которую использовал обвиняемый Гаитов М.Р. При осмотре установлено, что время соединения Гаитова 06 февраля 2008 года с Б.А.Б. с указанными телефонными номерами совпадает датой и временем совершения Гаитовым действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков /л.д. 173-174/.

В судебном заседании государственный обвинитель обвинение Гаитова в совершении преступлений по предварительному сговору с А.Ю.А. предложил исключить со ссылкой на ст.90 УПК РФ.

Суд также считает, что объективных доказательств, свидетельствующих о наличии между А.Ю.А. и Гаитовым предварительной договоренности на сбыт наркотических средств 3, 4 и 6 февраля 2008 года Ш.Д.С., Б.В.А. и Б.А.Б., стороной обвинения не было представлено, что подтверждается вступившим в законную силу приговором Учалинского районного суда *** в отношении А.Ю.А., которым он оправдан в предъявленном обвинении в сбыте наркотических средств по предварительному сговору с Гаитовым. Данный приговор суда в части отсутствия между Гаитовым и А.Ю.А. предварительного сговора на сбыт героина в указанных числах, в соответствии со ст.90 УПК РФ судом признается без дополнительной проверки.

Таким образом, исследовав собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает полностью доказанной вину Гаитова М.Р. по первому эпизоду преступления и квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По остальным эпизодам преступлений действия Гаитова суд квалифицирует:

-по фактам сбыта наркотических средств гр. Ш.Д.С. и Б.В.А. по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств;

-по факту покушения на сбыт наркотических средств гр. Б.В.А. и Б.А.Б. - по ч.3 ст.30 - п. "б" ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере;

При назначении вида и меры наказания подсудимому Гаитову, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, который по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гаитова, суд считает его чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступлений, изобличению других соучастников преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гаитова, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Гаитову наказание с изоляцией его от общества, не применяя дополнительного наказания, так как суд не располагает данными о его материальном и имущественном положении, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Условное осуждение Гаитова М.Р. по приговору Учалинского районного суда РБ ***, которым он осужден по ст.228 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, подлежит отмене.

Каких – либо онований для назначения Гаитову наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаитова М.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30 - п. "б" ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 - п. "б" ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Гаитову А.М. 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

Условное осуждение Гаитова А.М. по приговору Учалинского районного суда РБ *** по ст. 228 ч.1, ч.5 ст.74 УК РФ, отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Учалинского районного суда РБ *** и по совокупности приговоров, окончательную меру наказания ГаитовУ М.Р. определить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гаитову М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Начало срока отбывания наказания Гаитову М.Р. исчислять с 17 декабря 2010 года. Зачесть Гаитову в срок отбывания наказания его содержание под стражей с 03 мая по 17 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года