приговор на Абдрахманова и Газизова по ст.228 ч.2 УК РФ



№1-412-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 года г.Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимых Абдрахманова О.В., Газизова Ю.М. и их защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Мухаметовой Р.Г., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абдрахманова О.В., ***

Газизова Ю.М., ***

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.228.1 ч.2 п."а,б" УК РФ,

у с т а н о в и л:

Абдрахманов О.В. и Газизов Ю.М., совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

22 августа 2010 года около 22 часов Абдрахманов О.В. и Газизов Ю.М., на участке местности возле *** в *** РБ, вступив в предварительный преступный сговор, совместно, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрели наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой *** грамм, которое поместили в полимерный пакет и незаконно без цели сбыта хранили в багажнике автомашины Абдрахманова О.В. марки *** регистрационный знак *** *** до 25 августа 2010 года.

Каннабис (марихуана) внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в ред. от 31.12.2009 г.).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (в ред. от 31.12.2009 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства каннабис (марихуана) равная *** грамм является особо крупным размером.

Кроме того, органами предварительного следствия Абдрахманову О.В. и Газизову Ю.М., предъявлено обвинение в том, что они 25 августа 2010 года около 22 часов, находясь возле магазина «***», расположенного по адресу: г.***», располагая принадлежащим им наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой *** грамм, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства. После чего, в это же время, находясь возле указанного магазина, осуществляя совместные преступные намерения, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) “О наркотических средствах и психотропных веществах”, безвозмездно сбыли, передав А.А.А.., часть имеющегося у них наркотического средства - каннабис (марихуана) массой *** грамм.

Подсудимые Абдрахманов О.В. и Газизов Ю.М. свою вину в приобретении и хранении наркотических средств признали полностью и показали следующее. 22 августа 2010 года около 22 часов они катались на машине в районе «***», где увидели растения конопли. Они совместно собрали коноплю, которую сложили в пакет и положили в багажник автомобиля.

24 августа 2010 года около 22 часов в машине Олега в его дворе покурили часть листьев конопли. Оставшуюся коноплю оставили в багажнике, которая в последствие была обнаружена сотрудниками наркоконтроля.

Сбыт наркотических средств А.А.А. не признали.

Обвинение Абдрахманова О.В. и Газизова Ю.М. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Ш.Ф.Ф.. показал суду, что он работает опер-шофером в 1 группе отдела по г. Белорецк УФСКН РФ по РБ. 25 августа 2010 года около 22 часов, когда он приезжал в магазин «***», увидел, как какой-то парень перекладывал в пакет из багажника автомашины ВАЗ-*** находящейся возле магазина, растительное вещество похожее на растения конопли. Рядом с данной автомашиной стоял еще один парень. Он решил проверить, какое растительное вещество перекладывал и подошел к водителю автомашины, и представился сотрудником наркоконтроля. Другой парень, который взял из автомашины растительное вещество уже отошел от автомашины. Когда парень попытался убежать, он его задержал. Также он увидел, что А. положил пакет с растительным веществом в металлическую урну, установленную возле входа в магазин. Тогда он созвонился по сотовому телефону с сотрудниками 1 группы отдела. Через некоторое время на автомашине ВАЗ-Калина подъехал мужчина, представившийся А.А.А. А. и попросил объяснить причину задержания Абдрахманова. В этот момент подъехали оперативные сотрудники и следователь. Они представились сотрудниками наркоконтроля и объяснили причину задержания Абдрахманова. Абдрахманову сообщили, что они намерены произвести осмотр его автомашины с целью обнаружения и изъятия наркотических средств. Затем пригласили двух незаинтересованных лиц (понятых).

В ходе осмотра в багажнике автомобиля Абдрахманова было обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета в полимерном пакете белого цвета. В присутствии понятых Абдрахманов пояснил, что растительное вещество зеленого цвета в полимерном пакете белого цвета - это растения конопли, которые он приобрел путем сбора совместно в Газизовым Ю. для собственного потребления.

По результатам осмотров были составлены протоколы осмотра места происшествия, в которых было записано все, что было изъято. Ознакомившись с их содержанием все участвовавшие в осмотрах лица, поставили свои подписи.

По ходатайству прокурора с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей П.Ю,В., Х.Р.Ш., А.А.Ф., А.А.А., данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель П.Ю,В. показал, что, 25 августа 2010 года около 22 часов 05 минут он получил сообщение от опер-шофера 1 группы отдела прапорщика полиции Ш. о том, что возле магазина «***» по адресу: *** «***» им был задержан какой-то парень по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств. Он, оперуполномоченный Х., оперуполномоченный Ф., старший следователь Т. подъехали к указанному магазину. Возле магазина находилась автомашина ВАЗ-*** *** ***. Водитель автомашины Абдрахманов находился рядом с указанной автомашиной.

Они представились сотрудниками наркоконтроля и сообщили Абдрахманову, что намерены произвести осмотр его автомашины с целью обнаружения и изъятия наркотических средств. Затем пригласили двух незаинтересованных лиц (понятых), которым также сообщили, что намерены произвести осмотр автомашины Абдрахманова с целью обнаружения и изъятия наркотических средств. Понятым были разъяснены их права и обязанности, Абдрахманову также разъяснили его права.

В ходе осмотра в багажнике автомобиля Абдрахманова было обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета в полимерном пакете белого цвета. В присутствии понятых Абдрахманов пояснил, что растительное вещество зеленого цвета в полимерном пакете - это растения конопли, которые он приобрел путем сбора совместно в Газизовым Ю. для собственного потребления. Изъятое растительное вещество зеленого цвета в полимерном пакете белого цвета было упаковано в пакет из полимерного материала, горловину которого перевязали нитью, концы нити оклеили отрезком бумаги, на котором сделали пояснительную надпись, поставили подписи понятых, подпись Абдрахманова, а также оттиск круглой печати « Для пакетов УФСКН РФ по РБ по г.Белорецк».

По результатам осмотров были составлены протоколы осмотра места происшествия, в которых было записано все, что было изъято. Ознакомившись с их содержанием, все участвовавшие в осмотрах лица поставили свои подписи /л.д. 111-112 /.

Свидетели Х.Р.Ш. и А.А.Ф. в ходе следствия дали также схожие показания, согласно которым 25 августа 2010 года около 22-23 часов находилась в своем магазине «***» по *** «б». В это время в магазин вошел мужчина, представился сотрудником наркоконтроля. Он попросил ее и ее дочь А.А. принять участие в качестве понятых при осмотре машины. Они согласились и проследовали за сотрудником наркоконтроля к автомашине ВАЗ-*** номер машины не запомнила, но его записали в протокол. Эта машина находилась возле входа в магазин. Возле машины находился парень, который представился Абдрахмановым О.В., хозяином машины. Осмотр машины проводился на том же месте, где она и находилась.

Перед началом осмотра сотрудники наркоконтроля ей с А. и Абдрахманову О.В. разъяснили порядок проведения осмотра, права и обязанности. После этого сотрудники наркоконтроля приступили к осмотру машины. В ходе осмотра в багажнике обнаружили и изъяли полимерный пакет белого цвета с растительным веществом зеленого цвета. Горловину пакета обвязали нитками. Концы нитей склеили бумажной биркой с пояснительной надписью, с их с А. подписями и подписью Абдрахманова О.В..

Сотрудники наркоконтроля составили протокол осмотра места происшествия и ознакомили с его содержанием. Все было правильно записано, замечаний ни от кого не поступило, все его подписали, в том числе и Абдрахманов О.В..

Абдрахманов О.В. пояснил, что это вещество в багажнике его машины принадлежит ему. При этом в ходе осмотра давал различные объяснения того, чем является это вещество, а также для чего оно ему было нужно. Однако в конце осмотра пояснил, что это вещество является коноплей, которую он собрал со своим товарищем, чтобы покурить /л.д. 56-58, 113-114 /.

Свидетель А.А.А.. показал, что 25 августа 2010 года в период времени с 22 часов до 23 часов находился у себя в квартире. В это время какой-то парень позвонил в домофон и попросил выйти его на балкон. Он вышел на балкон и под балконом увидел незнакомого парня, который сообщил, что у Абдрахманова О. возникли неприятности. Абдрахманов О. его бывший ученик. Парень попросил пройти с ним. Он вышел из своей квартиры и с этим парнем, как узнал впоследствии Газизовым Ю., на своей автомашине ВАЗ-*** государственный номер *** *** РУС проехал к магазину «***», расположенный по ***. Абдрахманов находился возле магазина рядом со своей автомашиной ВАЗ-*** *** РУС. Также возле автомашины Абдрахманова находились незнакомые ему мужчины. Эти мужчины сообщили ему, что они являются сотрудниками наркоконтроля, поэтому он не стал вмешиваться и наблюдал за происходящим. Сотрудники наркоконтроля сообщили Абдрахманову, что намерены произвести осмотр его автомашины с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, для чего пригласили двух понятых. Понятым сотрудники наркоконтроля также разъяснили, что намерены произвести осмотр автомашины Абдрахманова с целью обнаружения и изъятия наркотических средств. Понятым были разъяснены их права и обязанности, Абдрахманову также разъяснили его права. В ходе осмотра автомашины Абдрахманова сотрудники наркоконтроля в багажнике обнаружили и изъяли растительное вещество зеленого цвета в полимерном пакете белого цвета. В присутствии понятых Абдрахманов пояснил, что растительное вещество зеленого цвета в полимерном пакете белого цвета - это растения конопли, которые он приобрел путем сбора совместно в Газизовым Ю. для собственного потребления. Изъятое растительное вещество зеленого цвета в полимерном пакете белого цвета сотрудники наркоконтроля упаковали в пакет из полимерного материала, горловину которого перевязали нитью, концы нити оклеили отрезком бумаги, на котором сделали пояснительную надпись, поставили подписи понятых, подпись Абдрахманова, а также оттиск круглой печати.

По результатам осмотра автомашины Абдрахманова был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым ознакомились участники осмотра и поставили свои подписи /л.д.105-106 /.

Исследовав показания свидетелей, суд считает их достоверными, так как они полностью согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, получены с соблюдением требований норм уголовно – процессуального закона.

Кроме того вина подсудимых доказывается:

-рапортом оперуполномоченного отдела по г.Белорецк УФСКН РФ по РБ П.Ю,В. о том, что в рамках операции «Мак» 25 августа 2010 года в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 15 минут был проведен осмотр автомашины ВАЗ-*** г.н. ***, принадлежащей Абдрахманову О.В. В ходе осмотра данной автомашины, находившейся возле магазина «***», расположенного по адресу: *** «***» было обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета в полимерном пакете, принадлежащее Абдрахманову О.В. /л.д. 3 /.

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от 25 августа 2010 года, составленный при осмотре автомашины Абдрахманова О.В. регистрационный знак Е ***, находившейся возле магазина «***», расположенного по адресу: *** «б» было обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета в полимерном пакете. Абдрахманов О.В. пояснил, что данное вещество является коноплей, которое он совместно с Ю. собрал для того, чтобы покурить /л.д.8-9,10-11 /.

- протоколами проверки показаний подозреваемых Газизова Ю.М. и Абдрахманова О.В. на месте, в ходе которого они указали место сбора листьев дикорастущих растений – место совместного с обвиняемым Абдрахмановым О.В. приобретения наркотического средства - каннабис (марихуана) на участке местности возле *** в *** РБ /л.д.76-78, 80-82 /.

-заключением эксперта № 418/фх от 21 сентября 2010 года и справкой об исследовании № 375/фх от 27 августа 2010 года, согласно которой растительное вещество зеленого цвета, изъятое при осмотре автомашины Абдрахманова О.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой *** грамм /л.д.29-30,62-64/.

- заключение эксперта № 398/фх от 09 сентября 2010 года и справка об исследовании № 376/фх от 27 августа 2010 года, согласно которой растительное вещество зеленого цвета, изъятое при осмотре территории перед магазином «***», является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой *** грамм. При проведении исследования израсходовано 0,2 грамм вещества /л.д.32-33, 96,101-102 / и другими доказательствами.

Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает полностью доказанной вину Абдрахманова О.В. и Газизова Ю.М в совершении преступления, вменяемого им органом следствия, и квалифицирует их действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе судебного заседания прокурор отказался от обвинения Абдрахманова О.В. и Газизова Ю.М. в части сбыта наркотических средств А.А.А.. за недоказанностью совершения ими данного преступления.

Суд, согласившись с мнением прокурора, полагает, что факт совершения подсудимыми данного преступления в ходе судебного заседания своего подтверждения не нашло и прекращено отдельным постановлением.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, которые по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абдрахманова О.В. и Газизова Ю.М., суд считает признание ими вины и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим обстоятельством является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учетом изложенного и личности подсудимых, ранее не привлекавшихся к уголовной ответственности, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Суд также считает необходимым не применять дополнительное наказание, поскольку подсудимые не работают, являются студентами и назначение штрафа лишь усугубит их материальное положение.

Одновременно, назначая условное осуждение, судом принимается во внимание, что подсудимые являются потребителями наркотических средств, в связи с чем считает необходимым возложить на них дополнительные обязанности виде прохождения лечения от имеющегося у них зависимости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Абдрахманова О.В. и Газизова Ю.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить им наказание в виде 3 лет лишения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком по 2 года каждому, обязав их периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего органа, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотические средства, хранящиеся в отделе по г.Белорецк Управления ФСКН РФ по РБ, после вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Судья Адельгариева Э.Р. Приговор вступил в законную силу 12 января 2011г.