приговор на Якупова У.Х. по ст.167 ч.2 УК РФ



№1-434-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 декабря 2010 года г.Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., подсудимого Якупова У.Х. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Камалова А.А., потерпевшей Л.Ф.А.. и ее представителя А.В.А., при секретаре Подынь З.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Якупова У.Х, ***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Якупов У.Х. совершил умышленное уничтожение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

26 октября 2010 года около 00.30 часов Якупов У.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к своей теще Л.Ф.А.. умышленно, облил стог сена заранее приготовленным бензином и, при помощи спичек совершил поджог один стог сена, принадлежащей потерпевшей и расположенный в ее огороде по адресу: РБ, ***.

В результате возникшего пожара огнем был уничтожен один стог сена весом 4 тонны по цене 5.000 рублей за одну тонну на общую сумму 20.000 рублей. Якупов У.Х. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Л.Ф.А. значительный материальный ущерб на 20.000 рублей.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Якупов У.Х., заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Якупова У.Х. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Действия подсудимого Якупова У.Х. следует квалифицировать по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает его явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование и расследованию преступления добровольное возмещение ущерба от преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимого, не привлекавшегося к административной ответственности, вместе с тем совершившего преступление в период испытательного срока, суд приходит к выводу о том, что исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто, в связи, с чем считает необходимым назначить наказание с изоляцией Якупова У.Х. от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Условное осуждение Якупова У.Х. по приговору мирового судьи судебного участка *** по Учалинскому району и г.Учалы РБ от ***. полежит отмене.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Якупова У.Х, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.1 ст.119 УК РФ с назначением наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка *** по Учалинскому району и г.Учалы РБ от *** и по совокупности приговоров, окончательную назначить Якупову У.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев с отбыванием в колонии поселении.

Меру пресечения подсудимому изменить, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Адельгариева Э.Р.

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011г.