дело ***
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
*** ***, РБ
Учалинский районный суд *** в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора ФИО2, с участием подсудимого ФИО1 и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА ФИО3, несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6 и его законного представителя ФИО4, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, *** года рождения, уроженца *** РБ, зарегистрированного по адресу: РБ, *** д.Киекбаево, ***-2, фактически проживающего по адресу: РБ, *** д.Киекбаево, ***, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, учащегося 1 курса заочного отделения Учалинского училища искусств и культуры, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.163 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью и вымогательство при следующих обстоятельствах.
*** около 04.00 часов гр.Кунакбаев В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате *** ***, расположенного по пер.Молодежный *** РБ, в ходе ссоры с несовершеннолетним ФИО6 *** года рождения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к нему, используя свое физическое превосходство, со значительной силой нанес один удар металлической дужкой от кровати по левой ноге несовершеннолетнего ФИО6, причинив последнему телесное повреждение в виде кровоподтека на левой стопе, которое расценено судебно-медицинским экспертом как легкий вред здоровью.
Он же, продолжая свои преступные действия, *** около 04.10 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате *** по адресу: РБ, ***, пер. Молодежный, ***, используя в качестве способа принуждения к выполнению своих требований угрозу применения физического насилия, стал угрожать находящемуся в комнате несовершеннолетнему ФИО6 причинением телесных повреждений в случае невыполнения его требований, и предъявлять незаконные требования о покупке ФИО6 за свой счет коктейля «Ягуар» и передачи этого коктейля ему.
*** около 17:30 часов несовершеннолетний ФИО6, восприняв угрозу применения насилия со стороны ФИО1 реально вынужден был купить в магазине «Восток», расположенном по адресу: *** одну бутылку коктейля марки «Ягуар» объемом 0,5 литра стоимостью 60 рублей и передать ее ФИО1 в коридоре *** по пер.Молодежный *** РБ.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением ФИО1, заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих ФИО1 в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по первому эпизоду по ч.1 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
При назначении вида и меры наказания подсудимому в соответствии со ст.6 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на их исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства и учебы характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного и личности подсудимого, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, суд считает возможным его исправление без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.163 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде штрафа в размере 3.000 руб.
- по ч.1 ст.163 УК РФ к 1 году лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно определить ФИО1 наказание в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 3.000 руб.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний в установленные дни и часы и без уведомления этого органа не менять место жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому оставить прежнюю - подписку о невыезде.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: металлический предмет уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного суда *** по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.
Судья Адельгариева Э.Р.Приговор не вступил в законную силу -