приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело №1-254-2010.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

08 сентября 2010 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., с участием подсудимого Нигматуллина Д.Р. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

НИГМАТУЛЛИНА Д.Р., *** ранее судимого: ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нигматуллин Д.Р., 20 мая 2010 года около 21 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в *** реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его незаконные действия очевидны и понятны собственнику имущества и находящемуся в комнате Т.И.Ф., открыто, из корыстных побуждений похитил куртку и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Ю.Р.Р. имущественный ущерб на сумму 1230 рублей.

Он же, 20 мая 2010 года около 21:30 часов, осуществляя свой вновь возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь в ***, осознавая, что его незаконные действия очевидны и понятны находившемуся рядом С.Т.Ж., открыто, из корыстных побуждений с полки похитил сотовый телефон, причинив потерпевшей С.Г.М. имущественный ущерб на сумму 5750 рублей.

Действия подсудимого Нигматуллина Д.Р. квалифицированы по первому и второму эпизодам каждый по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж – открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Нигматуллин Д.Р. с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия Нигматуллиным с предъявленным обвинением, он заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Нигматуллина Д.Р. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Нигматуллину, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Нигматуллина, суд считает его чистосердечное раскаяние и наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающим обстоятельством – рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Нигматуллину наказание с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Каких-либо оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Условное осуждение Нигматуллину Д.Р. по приговору ***, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, подлежит отмене.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НИГМАТУЛЛИНА Д.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 и ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

-по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, определить Нигматуллину Д.Р. 2 (два) года лишения свободы.

Условное осуждение Нигматуллину Д.Р. по приговору ***, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору *** и по совокупности приговоров, окончательную меру наказания НИГМАТУЛЛИНУ Д.Р. определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Нигматуллину оставить прежнюю - содержание под стражей.

Начало срока отбывания наказания Нигматуллину Д.Р. исчислять с 08 сентября 2010 года. Зачесть Нигматуллину в срок отбывания наказания его содержание под стражей с 24 августа по 08 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий судья: Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года.

Справка: Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 30 ноября 2010 года приговор Учалинского районного суда РБ от 08 сентября 2010 года в отношении Нигматуллина Д.Р. изменен и для отбывания наказания Нигматуллину Д.Р. назначена исправительная колония общего режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.