приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело 1-320-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

14 сентября 2010 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., с участием подсудимого Габидуллина М.Р. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Набиуллина Р.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГАБИДУЛЛИНА М.Р.*** ранее судимого ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габидуллин М.Р., 05 августа 2010 года около 15:15 часов, находясь в ***, осуществляя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, взял из сумки своей матери ключи от квартиры своей сестры - Г.Г.Р., после чего, в тот же день около 15:40 часов, незаконно проник в квартиру по ***, принадлежащую сестре, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил системный блок компьютера, монитор и клавиатуру, причинив потерпевшей Г.Г.Р. значительный имущественный ущерб на общую сумму 11277 рублей, 82 копейки.

Действия Габидуллина М.Р. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Габидуллин М.Р. с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Габидуллин заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Габидуллина М.Р. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Габидуллину, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Габидуллиным преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, а также влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Габидуллина, суд считает его чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающим обстоятельством – рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Каких-либо оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАБИДУЛЛИНА М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Габидуллину М.Р. по настоящему уголовному делу изменить на содержание под стражей.

Начало срока отбывания наказания Габидуллину М.Р. исчислять с 14 сентября 2010 года; зачесть Габидуллину в срок отбытия наказания его содержание под стражей с 23 августа по 14 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство по делу: договор купли – продажи, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ Председательствующий судья Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 25 сентября 2010 года