№ 1-20/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Учалы 13 января 2011 года
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М.,
подсудимого Юлдашева Р.Р.,
защитника – адвоката Камалова А.А., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Подынь З.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юлдашева Р.Р., ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юлдашев Р.Р., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства для личного употребления в *** незаконно хранил наркотическое средство – каннабис (марихуана).
22 ноября 2010 года, около 13 час. 30 мин., при проведении сотрудниками *** подворного обхода в *** производимого по заявлению Л.Ш.М., в квартире *** был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 273,19 г., в особо крупном размере.
Таким образом, Юлдашев Р.Р. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Юлдашев Р.Р. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и раскаялся в содеянном.
В судебном заседании подсудимый Юлдашев Р.Р., защитник Камалов А.А., государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юлдашев Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак – незаконное приобретение в связи с тем, что органом предварительного следствия не представлены доказательства приобретения Юлдашевым Р.Р. наркотического средства.
Таким образом, суд считает, что действия Юлдашева Р.Р. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Юлдашева Р.Р., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и то, что он ранее не судим, является ***, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Юлдашеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы условно.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 272,79 г., хранящееся в камере хранения ***, подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юлдашева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год.
Обязать Юлдашева Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни назначенные инспекцией, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Юлдашеву Р.Р. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 272,79 г., хранящееся в ***, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
Председательствующий М.Ф. Ахметов
Приговор вступил в законную силу 25 января 2011 года