приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-236- 2010.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

25 августа 2010 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., с участием подсудимого Мандрыгина В.П. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахуновой А.А., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАНДРЫГИНА В.П., ***, ранее судимого ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мандрыгин В.П., 20 апреля 2010 года около 22:20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незакрытую на замок дверь незаконно проник в дом С.М.И., расположенный по ***, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил столовую посуду, детали от сепаратора, два бидона, электрический чайник, утюг, шкалу градусника, электрическую плиту, стабилизаторы напряжения, часы и ножницы, причинив потерпевшей С.М.И. значительный имущественный ущерб на общую сумму 3155 рублей.

Действия Мандрыгина В.П. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Мандрыгин с предъявленным обвинением и гражданским иском согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия Мандрыгина с предъявленным обвинением он заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании свою вину Мандрыгин полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Мандрыгина В.П. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Мандрыгину, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Мандрыгина, суд считает его чистосердечное раскаяние и явку с повинной, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Мандрыгину наказание с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Каких-либо оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Условное осуждение Мандрыгина В.П. по приговору ***, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, подлежит отмене.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению за вычетом стоимости возвращенного имущества.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАНДРЫГИНА В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Условное осуждение Мандрыгина В.П. по приговору ***, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору *** и по совокупности приговоров, окончательную меру наказания МАНДРЫГИНУ В.П. определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 месяц, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Мандрыгину В.П. оставить прежнюю - содержания под стражей.

Начало срока отбывания наказания Мандрыгину В.П. исчислять с 25 августа 2010 года. Зачесть Мандрыгину в срок отбывания наказания его содержание под стражей с 09 августа по 25 августа 2010 года.

Взыскать с Мандрыгина В.П. в пользу С.М.И. возмещение ущерба в сумме 3015 (три тысячи пятнадцать) рублей.

Вещественное доказательство – топор – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья Рахимов М.В. приговор вступил в законную силу 7.12.10г. ВС РБ приговор оставлен без изменения.