приговор по ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-75-2010.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации.

25 октября 2010 года, г. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимой Любимовой С.А. и ее защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Камалова А.А., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Любимовой С.А., ***, ранее судимой ***

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. "б,в"; ст.158 ч.2 п. "б,в"; ст.158 ч.2 п. "б,в"; ст.158 ч.2 п. "б,в"; ст.158 ч.2 п. "б,в"; ст.158 ч.2 п. "б,в"; ст.158 ч.2 п. "б"; ст.158 ч.2 п. "б"; ст.158 ч.2 п. "б" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Любимова С.А. 30 сентября 2009 года в дневное время, находясь в магазине "***" по продаже одежды, принадлежащем ИП Н.Н.К., расположенном по адресу: РБ, ***, воспользовавшись невнимательностью продавца, тайно, из корыстных побуждений с вешалки в торговом зале похитила норковую шубу стоимостью 19000 рублей, причинив потерпевшей имущественный ущерб.

Она же, 30 сентября 2009 года, в дневное время, находясь в отдел по продаже одежды ИП И.Г.С. в магазине "***", расположенном по адресу: ***, воспользовавшись невнимательностью продавца, тайно, из корыстных побуждений с вешалки в торговом зале похитила норковую шубу стоимостью 50 000 рублей, причинив потерпевшей имущественный ущерб.

Она же, 20 октября 2009 года в дневное время, находясь в магазине "***" по продаже одежды ИП С.Ф.С., расположенном по адресу: ***, воспользовавшись невнимательностью продавца, тайно, из корыстных побуждений с вешалки в торговом зале похитила норковую шубу стоимостью 35 000 рублей, причинив потерпевшей имущественный ущерб.

Она же, 20 октября 2009 года в дневное время, находясь в отделе по продаже одежды ИП И.Г.С. в магазине "***", расположенном по адресу: ***, воспользовавшись невнимательностью продавца, тайно, из корыстных побуждений с вешалки в торговом зале похитила норковую шубу стоимостью 35 000 рублей, причинив потерпевшей имущественный ущерб.

Она же, 28 октября 2009 года около 11 часов, находясь в отделе по продаже одежды ИП И.Г.С. в магазине «***», расположенном по адресу: ***, воспользовавшись невнимательностью продавца, тайно, из корыстных побуждений с вешалки в торговом зале похитила норковую шубу стоимостью 50 000 рублей, причинив потерпевшей имущественный ущерб.

Она же, 02 ноября 2009 года в дневное время, находясь в отделе по продаже одежды ИП Я.Д.С. в магазине "***", расположенном по адресу: ***, воспользовавшись невнимательностью продавца, тайно, из корыстных побуждений с вешалки в торговом зале похитила две куртки стоимостью 16 100 рублей и 12800 рублей, причинив потерпевшему имущественный ущерб потерпевшему на общую сумму 28900 рублей.

Она же, 02 ноября 2009 года, в дневное время, находясь в магазине "***" по продаже одежды ИП Т.Т.Г., расположенном по адресу: ***, воспользовавшись невнимательностью продавца, тайно, из корыстных побуждений с вешалки в торговом зале похитила мутоновую шубу стоимостью 18 000 рублей, причинив потерпевшей имущественный ущерб.

Она же, 02 ноября 2009 года в дневное время, находясь в магазине "***" по продаже одежды ИП Н.С.С., расположенном по адресу: ***, воспользовавшись невнимательностью продавца, тайно, из корыстных побуждений с вешалки в торговом зале похитила шубу из меха сурка стоимостью 18 000 рублей, причинив потерпевшему имущественный ущерб.

Она же, в начале ноября 2009 года около 14 часов, находясь в магазине "***" по продаже одежды ИП Я.А.М., расположенном по адресу ***, воспользовавшись невнимательностью продавца, тайно, из корыстных побуждений с вешалки в торговом зале похитила мутоновую шубу стоимостью 18 000 рублей, причинив потерпевшей имущественный ущерб.

Органом предварительного следствия действия Любимовой С.А. по первым шести эпизодам преступлений квалифицированы каждый по п. " б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По седьмому, восьмому и девятому эпизодам преступлений каждый по п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Любимовой в совершении кражи с квалифицирующими признаками совершения преступления с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и предложил переквалифицировать ее действия по всем эпизодам обвинения на часть первую статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд также считает, что действия Любимовой должны быть квалифицированы по всем эпизодам совершенных преступлений по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как кражи были совершены в рабочее время магазинов, когда доступ покупателей был свободен, ущерб причинен индивидуальным предпринимателям.

Подсудимая Любимова С.А. с предъявленным обвинением и заявленными гражданскими исками согласна и обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по мотивам полного согласия Любимовой с предъявленным обвинением, которое она заявила при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Любимова свою вину в совершении преступлений признала полностью, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимая Любимова осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть, предусмотренные п. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Любимову в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Любимовой, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на ее исправление и данные о личности подсудимой, которая состоит на учете у нарколога с диагнозом «наркомания вследствие злоупотребления опийными», по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее наркотическими средствами.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Любимовой, суд считает ее чистосердечное раскаяние и явки с повинной, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Органом предварительного следствия в качестве смягчающего обстоятельства указано наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка. Однако суд считает необходимым данное смягчающее обстоятельство исключить, так как подсудимая до совершения преступлений была лишена на ребенка родительских прав и ребенок воспитывается у родителей подсудимой Любимовой.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Любимовой С.А. наказание с изоляцией ее от общества. С учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности виновной, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание Любимовой наказания в исправительной колонии общего режима.

Каких-либо оснований для назначения наказания Любимовой с применением ст. 73 и ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданские иски потерпевших на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Любимову С.А. признать виновной в совершении девяти эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 8 месяцев по каждому эпизоду.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательную меру наказания Любимовой С.А. определить в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Любимовой С.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Начало срока отбывания наказания Любимовой С.А. исчислять с 25 октября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания ее содержание под стражей с 24 декабря 2009 года по 25 октября 2010 года.

Гражданские иски потерпевших С.Ф.С., М.Г.Ю., Н.С.С., Н.Н.К. удовлетворить.

Взыскать с Любимовой С.А. в пользу:

С.Ф.С. - 35000 (тридцать пять тысяч) рублей;

Н.С.С. - 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей;

М.Г.Ю. - 28 900 (двадцать восемь тысяч девятьсот) рублей

Н.Н.К. -19 000 (девятнадцать тысяч) рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья: Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 28.12.2010 г. приговор изменен, и Любимова С.А. направлена для отбывания наказания в колонию-поселение.