приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



№ 1-31/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 24 января 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М.,

подсудимого Гайнитдинова Ф.З.,

защитника Биисова К.Б., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Подынь З.Н.,

а также потерпевшего Г.Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гайнитдинова Ф.З., ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 октября 2010 года, около 18 час., Гайнитдинов Ф.З. после совместного распития спиртных напитков с Г.Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Г.Р.Р. по адресу: ***, беспричинно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Г.Р.Р., устроил с ним ссору, после чего, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Г.Р.Р., умышленно со значительной силой нанес один удар кулаком по лицу Г.Р.Р., в результате чего Г.Р.Р. упал на пол, после этого Гайнитдинов Ф.З., продолжая осуществлять свой преступный умысел, нанес несколько ударов ногами по голове и различным частям тела Г.Р.Р., причинив Г.Р.Р. телесные повреждения в виде кровоподтёков и ссадин на голове, обширного кровоподтёка на туловище, закрытого перелома 7 ребра слева с разрывом левого лёгкого осложненного гемопневматораксом, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, которые по признаку опасности для жизни вреда здоровью квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Гайнитдинов Ф.З. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гайнитдинов Ф.З. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Гайнитдинов Ф.З., потерпевший Г.Р.Р., государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гайнитдинов Ф.З. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гайнитдинова Ф.З., суд признает явку с повинной и то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего Г.Р.Р., суд считает возможным назначить Гайнитдинову Ф.З. наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гайнитдинова Ф.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать Гайнитдинова Ф.З. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Гайнитдинову Ф.З. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 04 февраля 2011 года