приговор на Исмагилова К.К. по ст.158 УК РФ



дело №1-24-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 января 2011 года г.Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимого Исмагилова К.К. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Гайнуллина Р.С., потерпевшей В.Г.М.., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ИСМАГИЛОВА К.К., ***

***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 и п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Исмагилов К.К. ***, около 12:30 часов, в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в квартире по ***4 в *** РБ, воспользовавшись тем, что его никто не видит, с поверхности холодильника, тайно похитил сотовый телефон принадлежащей Г.Р.Ф. причинив ей имущественный ущерб на сумму 2390 рублей.

Он же, ***, около 23:30 часов, в состоянии алкогольного опьянения, незаконно, через форточку проник в дом В.Г.М.., расположенный по *** в *** РБ, откуда тайно, с кухни похитил чугунную печную плиту, стоимостью 1450 рублей и со двора дома похитил дюралевый электрический чайник, стоимостью 430 рублей, причинив потерпевшей В.Г.М.. имущественный ущерб на общую сумму 1880 рублей.

Он же, ***, около 02 часов, находясь у себя дома по адресу: РБ, ***, после совместного употребления спиртных напитков с Б.Н.Н. воспользовавшись тем, что потерпевший крепко спит и не видит его противоправных действий, из нагрудного кармана куртки, находившейся на потерпевшем, тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 1500 рублей, причинив Б.Н.Н. имущественный ущерб на указанную сумму.

Действия подсудимого Исмагилова К.К. квалифицированы: по первому эпизоду по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся на потерпевшем.

Подсудимый Исмагилов К.К. с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Исмагилов К.К. заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Исмагилова К.К. в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания Исмагилову К.К. в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, явки Исмагилова К.К. с повинной по эпизодам хищения печной плиты, чайника, а также денежных средству у потерпевшего Б.Н.Н. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, а также характеризующих данных личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый не работает и назначение штрафа лишь усугубит его материальное положение.

Признанные по делу смягчающие обстоятельства не являются исключительными в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданские иски по делу потерпевшими не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ИСМАГИЛОВА К.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 и п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно определить ИСМАГИЛОВУ К.К. 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Исмагилову К.К. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Начало срока отбывания наказания Исмагилову К.К. исчислять с 24 января 2011 года. Зачесть ему в срок отбывания наказания его содержание под стражей с 18 ноября 2010 года по 23 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: 2 бутылки пива, 5 пачек сигарет, банку консервы, 3 зажигалки, начатые пачки жевательных резинок и полимерный пакет вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Адельгариева Э.Р.

Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011г.