Дело № 1-399- 2010.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
24 ноября 2010 года, гор. Учалы РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимой Щербины В.П. и ее защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Камалова А.А., потерпевшей И.З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЩЕРБИНЫ В.П., <***>, ранее судимой: <***> (наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ);
приговором <***> по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щербина В.П., 26 сентября 2010 года около 22 часов, находясь на лестничной площадке третьего этажа в подъезде <адрес>, осуществляя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что ее незаконные действия очевидны и понятны собственнику имущества И.Г.К., присутствующим Ш.Е.Р. и Х.Н.Ю., введя потерпевшую в заблуждение, что ей необходимо позвонить, добилась передачи ей телефона, с которым с места преступления скрылась, из корыстных побуждений, открыто похитив сотовый телефон, причинив потерпевшей имущественный ущерб на сумму 3500 рублей.
Действия Щербины В.П. квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж – открытое хищение чужого имущества.
Подсудимая Щербина с предъявленным обвинением согласна и обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Щербина заявила при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Щербина свою вину в совершении преступления признала полностью, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Щербину в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Щербине, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние наказания на ее исправление.
Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимой, суд считает ее явку с повинной, отягчающим обстоятельством – рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Щербине наказание с изоляцией ее от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Каких-либо оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учетом приговора мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, отбывание наказания подсудимой Щербине назначить в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЩЕРБИНУ В.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <***>, и окончательную меру наказания ЩЕРБИНЕ В.П. определить в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Щербине В.П. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Начало срока отбывания наказания Щербине В.П. исчислять с 24 ноября 2010 года. Зачесть Щербине В.П. в срок отбывания наказания ее содержание под стражей с 25 октября по 24 ноября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий судья Рахимов М.В.Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 года.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 15 февраля 2011 года приговор изменен. В резолютивной части приговора внесено изменение с указанием присоединения наказаний на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений и окончательное наказание назначено 1 год 7 месяцев лишения свободы.