Приговор по ч.1 ст. 158 УК РФ



№ 1-62/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 24 февраля 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,

подсудимого Гильмитдинова Р.Г.,

защитника – адвоката Набиуллина Р.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Подынь З.Н.,

а также потерпевшей З.З.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гильмитдинова Р.Г., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

05 ноября 2010 года, около 19 час., Гильмитдинов Р.Г., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, зашел в помещение сарая, расположенного по <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил две ошипованные автомобильные шины марки «Gordiant 175/70 R-13» по цене 1300 рублей за одну шину, на общую сумму 2600 рублей, принадлежащие З.З.Р., и с похищенными шинами с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями З.З.Р. имущественный ущерб на сумму 2600 рублей.

Таким образом, Гильмитдинов Р.Г. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гильмитдинов Р.Г. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Гильмитдинов Р.Г., защитник Набиуллин Р.В., потерпевшая З.З.Р., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гильмитдинов Р.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Баев Н.С. просил переквалифицировать действия Гильмитдинова Р.Г. со ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя.

Таким образом, суд считает, что действия подсудимого Гильмитдинова Р.Г. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гильмитдинова Р.Г., суд признает то, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Суд также учитывает мнение потерпевшей З.З.Р., просившей не лишать свободы Гильмитдинова Р.Г.

Гильмитдинов Р.Г. осужден <***> по ст. 167 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Согласно ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом перечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить Гильмитдинову Р.Г. наказание в виде лишения свободы условно, сохранив условное осуждение по приговору <***>

Приговор <***> подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гильмитдинова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать Гильмитдинова Р.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор <***> исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 05 марта 2011 года