приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



№ 1-29/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 3 февраля 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,

подсудимого Ахмадеева В.С.,

защитника – адвоката Камалова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Подынь З.Н.,

а также потерпевшего Ю.Р.Р. законного представителя Ю.Р.Р. – Ю.Р.Г. представителя Ю.Р.Р. – адвоката Ахмадуллина В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахмадеева В.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

31 октября 2010 года, около 00 час. 30 мин., Ахмадеев В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле сельского дома культуры, расположенного по <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Ю.Р.Р. на почве личных неприязненных отношений к несовершеннолетнему Ю.Р.Р. возникших из-за того, что несколькими минутами ранее между Ахмадеевым В.С. и друзьями Ю.Р.Р. произошел конфликт, переросший в обоюдную драку, желая отомстить Ю.Р.Р. за обиду, нанесенную ему друзьями Ю.Р.Р. с целью причинения телесных повреждений Ю.Р.Р. умышленно, со значительной силой нанёс один удар штакетником по голове Ю.Р.Р., в результате чего Ю.Р.Р. упал на землю, после чего Ахмадеев В.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, нанёс несколько ударов ногами по голове и различным частям тела Ю.Р.Р. причинив Ю.Р.Р. телесные повреждения в виде кровоподтёков век обеих глаз, кровоизлияния в склеру правого глаза, ссадин и кровоподтёков правой верхней конечности, острой открытой черепно-мозговой травмы с сдавлением головного мозга правосторонней острой эпидуральной гематомой на фоне ушиба тяжелой степени, линейных переломов теменной кости, ушибленной раны теменной области справа, которые по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Ахмадеев В.С. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ахмадеев В.С. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Ахмадеев В.С., защитник Камалов А.А., потерпевший Ю.Р.Р. законный представитель Ю.Р.Р. – Ю.Р.Г. представитель Ю.Р.Р. – адвокат Ахмадуллин В.А., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахмадеев В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахмадеева В.С., суд признает явку с повинной и то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Ахмадееву В.С. наказание в виде лишения свободы условно.

При рассмотрении гражданского иска Ю.Р.Р. о компенсации морального вреда суд в соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда принимает во внимание степень вины Ахмадеева В.С. Суд учитывает степень физических и нравственных страданий Ю.Р.Р. При определении размера компенсации вреда суд также учитывает требования разумности и справедливости.

Суд учитывает имущественное положение Ахмадеева В.С.

Суд считает, что гражданский иск Ю.Р.Р. к Ахмадееву В.С. о компенсации морального вреда необходимо удовлетворить частично и взыскать с Ахмадеева В.С. в пользу Ю.Р.Р. в счет компенсации морального вреда 100000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахмадеева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 3 (три) года.

Обязать Ахмадеева В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Ахмадееву В.С. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск Ю.Р.Р. к Ахмадееву В.С. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Ахмадеева В.С. в пользу Ю.Р.Р. в счет компенсации морального вреда 100000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 года.