№ 1-39/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Учалы 28 января 2011 года
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,
подсудимого Мусалитина А.В.,
защитника – адвоката Набиуллина Р.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Подынь З.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мусалитина А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, работающего в <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
22 октября 2010 года, около 19 час., Мусалитин А.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств с целью их дальнейшего личного потребления, находясь в квартире своего отца по <адрес> кустарным способом незаконно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство – дезоморфин, общей массой не менее 0,83 г., которое через <данные изъяты> набрал, в два шприца одноразового употребления (объемом по 5 мл) по 3 мл. дезоморфина в каждый. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час., Мусалитин А.В. один шприц одноразового употребления, объемом 5 мл., с содержащимся внутри дезоморфином, объемом 3 мл., находясь в квартире отца по <адрес>, употребил путем внутривенной инъекции, а второй шприц одноразового употребления, объемом 5 мл., с содержащимся внутри дезоморфином, объемом 3 мл., незаконно хранил в квартире своего отца по вышеуказанному адресу.
22 октября 2010 года, около 22 час., Мусалитин А.В., продолжая свои
преступные действия, находясь в квартире своего отца по <адрес>, располагая ранее изготовленным им наркотическим средством дезоморфин, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, незаконно, безвозмездно сбыл А.А.Ж. наркотическое средство дезоморфин, объемом 3 мл., в шприце однократного применения, объемом 5 мл., путем передачи из рук в руки, которое А.А.Ж. употребил путем введения внутривенной инъекции.
22 октября 2010 года, в 22 час. 30 мин., в ходе осмотра квартиры Мусалитина А.В., расположенной по адресу<адрес>, сотрудниками милиции на холодильнике в стеклянном стакане было обнаружено три ватных тампона темно-коричневого цвета, содержащие наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой сухого остатка 0,83 г. (0,27 г. + 0,31 г. + 0,25 г.).
Таким образом, Мусалитин А.В. своими умышленными действиями совершил незаконный сбыт наркотического средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Мусалитин А.В. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.
В судебном заседании подсудимый Мусалитин А.В., защитник Набиуллин Р.В., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мусалитин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мусалитина А.В., суд признает явку с повинной и то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Мусалитину А.В. наказание в виде лишения свободы условно.
Мусалитин А.В. ДД.ММ.ГГГГ осужден приговором <данные изъяты> к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.
Суд считает необходимым приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,23 г., стеклянный стакан, пустые флаконы от «Йода», емкостью 10 мл., в количестве 3 шт., пустые флаконы от «Йода», емкостью 25 мл., в количестве 2 шт., хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мусалитина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (года) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 4 (четыре) года.
Обязать Мусалитина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни назначенные инспекцией, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Мусалитину А.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор Учалинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,23 г., стеклянный стакан, пустые флаконы от «Йода», емкостью 10 мл., в количестве 3 шт., пустые флаконы от «Йода», емкостью 25 мл., в количестве 2 шт., хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
Председательствующий М.Ф. Ахметов
Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 года.