приговор по ч.1 ст. 306 УК РФ



№ 1-38/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 31 января 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,

подсудимого Маннанова В.А.,

защитника – адвоката Набиуллина Р.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Подынь З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маннанова В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04 ноября 2010 года, около 22 час. 05 мин., возле <адрес> Маннанов В.А. был задержан сотрудниками ОГИБДД за управление автомашиной марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, в состоянии алкогольного опьянения и без соответствующих документов.

04 ноября 2010 года, около 22 час. 25 мин., Маннанов В.А., находясь в помещении дежурной части ОВД <данные изъяты>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, осознавая явное несоответствие сообщаемых им сведений действительности и желая довести эти ложные сведения до правоохранительных органов, имея прямой умысел на сокрытие от правоохранительных органов истинных обстоятельств дела, допуская, что по факту угона его автомашины может быть возбуждено уголовное дело и, желая этого, осознавая общественную опасность своих действий, а так же то, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, предвидя наступление общественно-опасных последствий в том виде, что соответствующие правоохранительные органы могут быть введены его заявлением в заблуждение, и желая этого, руководствуясь при этом корыстным умыслом, желая избежать административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, обратился с письменным заявлением в дежурную часть ОВД <данные изъяты> об угоне принадлежащей ему автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, неизвестными лицами, которое было зарегистрировано в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях за № При подаче заявления Маннанов В.А. был неоднократно предупрежден сотрудниками милиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос согласно ст. 306 УК РФ.

В ходе проверки изложенных в заявлении Маннанова В.А. обстоятельств, проводимой сотрудниками ОВД в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, факт угона принадлежащей Маннанову В.А. автомашины не подтвердился.

В результате умышленных и противоправных действий Маннанова В.А. было существенно нарушено нормальное функционирование ОВД <данные изъяты>.

Таким образом, Маннанов В.А. своими умышленными действиями совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть преступление, предусмотренное ст. 306 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Маннанов В.А. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Маннанов В.А., защитник Набиуллин Р.В., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маннанов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маннанова В.А., суд признает явку с повинной, <данные изъяты> и то, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Маннанову В.А. наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маннанова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Маннанову В.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 11 февраля 2011 года.