приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



№ 1-12/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 27 января 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М.,

подсудимой Сычевой Е.В.,

защитника – адвоката Искужиной К.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Подынь З.Н.,

а также потерпевшего Х.Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сычевой Е.В., <данные изъяты>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 9 месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

05 октября 2010 года, около 21 час. 30 мин., Сычева Е.В., находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Х.Р.Г., А.Н.Н., И.А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Х.Р.Г., И.А.В. вышли в другую комнату, а А.Н.Н. отвлеклась и не видит её противоправных действий по незаконному изъятию чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитила из кармана брюк Х.Р.Г., висевших на вешалке в раздевалке, деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие Х.Р.Г., причинив Х.Р.Г. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Таким образом, Сычева Е.В. своими умышленными действиями совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Сычева Е.В. признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и раскаялась в содеянном.

В судебном заседании подсудимая Сычева Е.В., защитник Искужина К.Г., потерпевший Х.Р.Г., государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сычева Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновной, а также влияние наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сычевой Е.В., суд признает явку с повинной, <данные изъяты> и то, что она полностью признала вину, раскаялась в содеянном.

Суд также учитывает мнение потерпевшего Х.Р.Г., просившего не лишать свободы Сычеву Е.В.

Сычева Е.В. осуждена ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 9 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

С учетом перечисленных обстоятельств суд считает необходимым назначить Сычевой Е.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, но с применением отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст. 82 УК РФ, так как направление ее для отбывания в места лишения свободы крайне отрицательно отразится <данные изъяты>

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сычеву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Сычевой Е.В. условные осуждения по приговорам <данные изъяты>

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытые части наказания по приговорам <данные изъяты> и назначить Сычевой Е.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ст. 82 УК РФ Сычевой Е.В. отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Контроль за поведением Сычевой Е.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Сычевой Е.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 года