приговор по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



№ 1-45/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 31 января 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,

подсудимого Сафиуллина Р.Р.,

защитника – адвоката Набиуллина Р.В.., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Подынь З.Н.,

а также потерпевшего Т.А.Х., законного представителя Т.А.Х. – В.В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафиуллина Р.Р., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1, ст. 116 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 сентября 2010 года, около 15 час. 30 мин., Сафиуллин P.P., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел в комнату <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений к несовершеннолетнему Т.А.Х., возникших из-за того, что Т.А.Х., пообещав занять Сафиуллину P.P. деньги, зашел за деньгами в общежитие и в течении получаса не выходил из общежития, так как обедал, используя свое явное физическое превосходство над Т.А.Х., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, со значительной силой нанес один удар кулаком в область верхней губы Т.А.Х., причинив своими умышленными действиями Т.А.Х. физическую боль и нравственные страдания.

Таким образом, Сафиуллин P.P. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 115 УК РФ.

11 сентября 2010 года, около 16 час., Сафиуллин P.P., после совместного распития спиртных напитков с несовершеннолетними Т.А.Х. и З.Ф.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома <адрес>, устроил ссору с Т.А.Х. и З.Ф.Х., в ходе которой Сафиуллин P.P. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к З.Ф.Х., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение побоев З.Ф.Х., используя свое явное физическое превосходство над З.Ф.Х., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, со значительной силой нанес один удар кулаком в лицо в область правого глаза З.Ф.Х., причинив своими умышленными действиями несовершеннолетнему З.Ф.Х. физическую боль и нравственные страдания.

Таким образом, Сафиуллин P.P. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 115 УК РФ.

11 сентября 2010 года, около 16 час. 30 мин., Сафиуллин P.P., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной у дома <адрес>, достоверно зная о том, что у несовершеннолетнего потерпевшего Т.А.Х. имеется мобильный телефон, решил его похитить, после чего Сафиуллин P.P., осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, с целью подавления воли Т.А.Х. к сопротивлению, пресекая возможные действия Т.А.Х. по воспрепятствованию захвата мобильного телефона, используя свое физическое превосходство перед Т.А.Х., угрожая несовершеннолетнему Т.А.Х. применением в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, и используя эти угрозы, как средство завладения чужим имуществом, потребовал от Т.А.Х. передать ему мобильный телефон, принадлежащий Т.А.Х., после чего из корыстных побуждений открыто похитил у несовершеннолетнего Т.А.Х. мобильный телефон марки «Нокия 6233», стоимостью 3300 рублей, принадлежащий Т.А.Х., и с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив Т.А.Х. имущественный ущерб на сумму 3300 рублей.

Таким образом, Сафиуллин P.P. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, - открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Сафиуллин Р.Р. признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1, ст. 116 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебное заседание потерпевший З.Ф.Х. не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласен.

В судебном заседании подсудимый Сафиуллин Р.Р., защитник Набиуллин Р.В., потерпевший Т.А.Х., законный представитель Т.А.Х. – В.В.Г., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафиуллин Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд считает необходимым исключить из объема обвинения по ст. 116 ч. 1 УК РФ по эпизодам с потерпевшими Т.А.Х. и З.Ф.Х. квалифицирующий признак - совершение иных насильственных действий как излишне вмененный в связи с тем, что Сафиуллин Р.Р. нанес потерпевшим Т.А.Х. и З.Ф.Х. только по одному удару кулаком, доказательств того, что Сафиуллин Р.Р. совершил иные насильственные действия в отношении Т.А.Х. и З.Ф.Х. в материалах дела нет.

Таким образом, суд считает, что действия Сафиуллина Р.Р. подлежат квалификации по ст. 115 УК РФ, и по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафиуллина Р.Р., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, наличие на его иждивении малолетнего ребенка и то, что он положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Сафиуллин Р.Р. по ст. 116 ч. 1 УК РФ наказание в виде обязательных работ, а по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – в виде лишения свободы условно.

При назначении наказания по совокупности преступлений на основании ст. 49 ч. 3 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафиуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев.

На основании ст. 49 ч. 3 УК РФ, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать Сафиуллина Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, в дни назначенные инспекцией, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Сафиуллину Р.Р. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 11 февраля 2011 года.