№ 1-37/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Учалы 2 февраля 2011 года
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,
подсудимого Неклеенова В.А.,
защитника – адвоката Мухаметовой Р.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шакировой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Неклеенова В.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Неклеенов В.А. 09 ноября 2010 года, в период времени с 10 до 17 час., находясь в <данные изъяты>, расположенном по <адрес> имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, кустарным способом незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 1,1319 г., часть которого, массой 0,2135 г., незаконно хранил при себе без цели сбыта на поверхности посуды, использованной при изготовлении наркотического средства, до своего задержания, произведенного сотрудниками <данные изъяты> 11 ноября 2010 года, около 20 час. 05 мин.. Оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин, массой 0,9184 г., Неклеенов В.А. продолжал незаконно хранить без цели сбыта на поверхности семидесяти трех ватных тампонов, четырех стеклянных флаконов и в двух шприцах однократного применения, емкостью 12 мл., по вышеуказанному адресу до 14 час. 20 мин 15 ноября 2010 года.
11 ноября 2010 года, в 20 час. 05 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками <данные изъяты> был произведен досмотр Неклеенова В.А., в ходе которого у Неклеенова В.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,2135 г., находящееся на поверхности металлической тарелки, фарфоровой тарелки и кружки, семи стеклянных флаконов.
15 ноября 2010 года, в 14 час. 20 мин., в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> осмотра помещения раздевалки <данные изъяты> расположенном по <адрес> было обнаружено и изъято принадлежащее Неклеенову В.А. наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,9184 г., находящееся на поверхности семидесяти трех ватных тампонов, четырех стеклянных флаконов и в двух шприцах однократного применения емкостью 12 мл.
Таким образом, Неклеенов В.А. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Он же, 11 ноября 2010 года, около 15 час., находясь в здании <данные изъяты> расположенном по <адрес>, умышленно, из личной заинтересованности, выразившейся в необходимости удовлетворения своей потребности в наркотическом средстве за счет иных лиц путем личного употребления части наркотического средства - дезоморфин, изготовляемого из ингредиентов, частично предоставленных ему З.О.Г. и М.Е.А., реализуя с этой целью преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства данным лицам, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, содержащееся в жидкости объемом не менее 8 мл., после чего передал через Н.Р.К., то есть незаконно сбыл изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин, содержащееся в жидкости объемом не менее 8 мл., находившейся в полимерном флаконе, З.О.Г. и М.Е.А., которые, находясь в <адрес>, употребили внутривенным путем полученное от Неклеенова В.А. вышеуказанное наркотическое средство - дезоморфин.
Таким образом, Неклеенов В.А. своими умышленными действиями совершил незаконный сбыт наркотического средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Неклеенов В.А. признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.
В судебном заседании подсудимый Неклеенов В.А., защитник Мухаметова Р.Г., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Неклеенов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Неклеенова В.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> и то, что он положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Неклеенову В.А. наказание в виде лишения свободы условно.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,6819 г., хранящееся в камере хранения Управления ФСКН России по РБ, подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Неклеенова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (год) год.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (года) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Неклеенову В.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 9 (девять) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 3 (года) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Неклеенова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Неклеенову В.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,6819 г., хранящееся в <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
Председательствующий М.Ф. Ахметов
Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 года.