приговор на Кагирова А.У. по ст.158 УК РФ



дело №1-349-2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

31 января 2011 года г.Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Кагирова А.У. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Юлмухаметова М.З., потерпевшей Н.Р.М.., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАГИРОВА А.У., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кагиров А.У. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Кагиров А.У. будучи в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в доме своей сестры по <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон, принадлежащей Н.Р.М., причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб на сумму 2.650 рублей.

Действия подсудимого Кагирова А.У. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Кагиров А.У. с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, то есть при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Кагирова А.У. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания Кагирову А.У. в соответствии со ст.6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба (морального вреда), а также его признательные показания от 10 августа 2010г. /л.д.21/, которые судом признаются как явка Кагирова А.У. с повинной.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, характеризующих данных подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевшей, просившей о снисхождении к Кагирову А.У., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с отказом гражданского истца от иска производство по гражданскому иску подлежит прекращению на основании ч.5 ст.44 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать КАГИРОВА А.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2.500 (Две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Кагирова А.У. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч.5 ст.44 УПК РФ производство по гражданскому иску потерпевшей Н.Р.М. о взыскании с Кагирова А.У. материального ущерба в сумме 2.650 руб. прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ

Судья Адельгариева Э.Р.

Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2011г.