№1-40-2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 февраля 2011г. | г.Учалы, РБ |
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимой Казанцевой А.А. и её защитника адвоката Уфимского специализированного филиала БРКА Салихова Э.Н., потерпевшей Г.Э.Р., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Казанцевой А.А., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Казанцева А.А., на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности кассира в магазине «<данные изъяты> принадлежащего Г.Э.Р., на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности без номера от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально ответственным лицом, в соответствии с должностной инструкцией кассира предприятия торговли от ДД.ММ.ГГГГ уполномоченная: осуществлять операции по отражению на контрольно-кассовой машине всех полученных от покупателей денежных сумм в соответствии с руководством по эксплуатации для соответствующего типа контрольно-кассовой машины (далее по тексту ККМ); определять для каждого покупателя общую сумму покупки по показанию индикатора ККМ или с помощью счетного устройства и сообщать её покупателю; получать от покупателя денежные средства за приобретаемые товары согласно сумме, называемой покупателем или указанной в ценниках; пробивать на ККМ чек; убирать полученные от покупателя деньги в кассу; в конце смены (при необходимости и в прочих случаях) снимать кассу, сдавать полученные от покупателей деньги старшему кассиру; обеспечивать сохранность денег, находящихся в кассе ККМ и прочих материальных ценностей, осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное рабочее время, исполняя свои служебные обязанности кассира, находясь на своем рабочем месте в магазине «<данные изъяты>» по адресу: РБ, <адрес>, совершила хищение вверенного ей имущества, а именно денег на общую сумму 27.137 рублей путём присвоения, принадлежащие Г.Э.Р., используя следующий механизм хищения:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 10-00 до 19-00 часов, находясь на своем рабочем месте в магазине «<данные изъяты>» по адресу: РБ, <адрес>, помимо выполнения основных обязанностей кассира, также занималась реализацией расходных материалов (флеш-карты, диски, картриджы), при этом чек на ККМ за проданные расходные материалы не пробивала и не отражала эти сведения в компьютерной программе «1С: торговля и склад». Для того, чтобы скрыть факт хищения денежных средств и образовавшуюся недостачу расходных материалов, Казанцева А.А. под своим паролем, известным только ей одной, входила в программу «1С: торговля и склад», установленной на рабочем компьютере кассира, выбирала накладную на проданный товар другими менеджерами магазина, в выбранной накладной производила замену проданного наименования товара на расходные материалы, находящиеся в её подотчёте. В результате расходные материалы, находящиеся в подотчёте Казанцевой А.А., документально значились проданными. В дальнейшем по мере покупательского спроса Казанцева А.А. продавала расходные материалы за наличный расчёт, не оформляя документально продажу и не отбивая чек на ККМ, а вырученные деньги присваивала себе.
- ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут внесла изменения в накладную № от ДД.ММ.ГГГГ и, руководствуясь корыстным умыслом, похитила деньги в сумме 1190 рублей путем присвоения;
- ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 13 минут внесла изменения в накладную № от ДД.ММ.ГГГГ и, руководствуясь корыстным умыслом, похитила деньги в сумме 997 рублей путем присвоения;
- ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 06 минут внесла изменения в накладную № от ДД.ММ.ГГГГ и, руководствуясь корыстным умыслом, похитила деньги в сумме 769 рублей путем присвоения;
-ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 35 минут внесла изменения в накладную № от ДД.ММ.ГГГГ и, руководствуясь корыстным умыслом, похитила деньги в сумме 1454 рубля путем присвоения;
- ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 51 минут внесла изменения в накладную № от ДД.ММ.ГГГГ и, руководствуясь корыстным умыслом, похитила деньги в сумме 2732 рубля путем присвоения;
-ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 01 минуту внесла изменения в накладную № от ДД.ММ.ГГГГ и, руководствуясь корыстным умыслом, похитила деньги в сумме 727 рублей путем присвоения;
-ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 56 минут внесла изменения в накладную № от ДД.ММ.ГГГГ и, руководствуясь корыстным умыслом, похитила деньги в сумме 1278 рублей путем присвоения;
- ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 57 минут внесла изменения в накладную № от ДД.ММ.ГГГГ и, руководствуясь корыстным умыслом, похитила деньги в сумме 639 рублей путем присвоения;
-ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 37 минут внесла изменения в накладную № от ДД.ММ.ГГГГ и, руководствуясь корыстным умыслом, похитила деньги в сумме 1994 рубля путем присвоения;
-ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 02 минуты внесла изменения в накладную № от ДД.ММ.ГГГГ и, руководствуясь корыстным умыслом, похитила деньги в сумме 724 рубля путем присвоения;
-ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 46 минут внесла изменения в накладную № от ДД.ММ.ГГГГ и, руководствуясь корыстным умыслом, похитила деньги в сумме 705 рублей путем присвоения;
-ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 08 минут внесла изменения в накладную № от ДД.ММ.ГГГГ и, руководствуясь корыстным умыслом, похитила деньги в сумме 633 рубля путем присвоения;
-ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут внесла изменения в накладную № от ДД.ММ.ГГГГ и, руководствуясь корыстным умыслом, похитила деньги в сумме 1266 рублей путем присвоения;
-ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут внесла изменения в накладную № от ДД.ММ.ГГГГ и, руководствуясь корыстным умыслом, похитила деньги в сумме 633 рубля путем присвоения;
-ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 11 минут внесла изменения в накладную № от ДД.ММ.ГГГГ и, руководствуясь корыстным умыслом, похитила деньги в сумме 724 рубля путем присвоения;
-ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 21 минуту внесла изменения в накладную № от ДД.ММ.ГГГГ и, руководствуясь корыстным умыслом, похитила деньги в сумме 1881 рубль путем присвоения;
-ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 11 минут внесла изменения в накладную № от ДД.ММ.ГГГГ и, руководствуясь корыстным умыслом, похитила деньги в сумме 929 рублей путем присвоения;
-ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 38 минут внесла изменения в накладную № от ДД.ММ.ГГГГ и, руководствуясь корыстным умыслом, похитила деньги в сумме 724 рубля путем присвоения;
-ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 41 минуту внесла изменения в накладную № от ДД.ММ.ГГГГ и, руководствуясь корыстным умыслом, похитила деньги в сумме 724 рубля путем присвоения;
-ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 43 минут внесла изменения в накладную № от ДД.ММ.ГГГГ и, руководствуясь корыстным умыслом, похитила деньги в сумме 2132 рубля путем присвоения;
-ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 17 минут внесла изменения в накладную № от ДД.ММ.ГГГГ и, руководствуясь корыстным умыслом, похитила деньги в сумме 724 рубля путем присвоения;
-ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 17 минут внесла изменения в накладную № от ДД.ММ.ГГГГ и, руководствуясь корыстным умыслом, похитила деньги в сумме 614 рублей путем присвоения;
-ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 08 минут внесла изменения в накладную № от ДД.ММ.ГГГГ и, руководствуясь корыстным умыслом, похитила деньги в сумме 1032 рубля путем присвоения;
-ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 59 минут внесла изменения в накладную № от ДД.ММ.ГГГГ и, руководствуясь корыстным умыслом, похитила деньги в сумме 513 рублей путем присвоения;
-ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут внесла изменения в накладную № от ДД.ММ.ГГГГ и, руководствуясь корыстным умыслом, похитила деньги в сумме 413 рублей путем присвоения;
-ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 39 минут внесла изменения в накладную № от ДД.ММ.ГГГГ и, руководствуясь корыстным умыслом, похитила деньги в сумме 435 рублей путем присвоения;
-ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 02 минуты внесла изменения в накладную № от ДД.ММ.ГГГГ и, руководствуясь корыстным умыслом, похитила деньги в сумме 162 рубля путем присвоения;
-ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 09 минут внесла изменения в накладную № от ДД.ММ.ГГГГ и, руководствуясь корыстным умыслом, похитила деньги в сумме 389 рублей путем присвоения,
совершив таким образом хищение денежных средств на общую сумму 27137 рублей, путем присвоения, принадлежащих Г.Э.Р.
В результате умышленных и противоправных действий Казанцевой А.А. потерпевшей причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 27.137 рублей. Казанцева А.А. похищенные денежные средства потратила на личные нужды, обратив их себе на пользу.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Казанцева А.А. заявила при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая вину свою полностью признала, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Адвокат поддержал ходатайство подзащитной, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Казанцеву А.А. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой нарушены не были.
Действия подсудимой следует квалифицировать по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного и личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, ранее не привлекавшейся к административной и уголовной ответственности, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Казанцеву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 5.000 (Пяти) тысяч рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Казанцевой А.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав её периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего органа.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - видеосъемку вернуть по принадлежности потерпевшей, светокопии документов хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья: | Адельгариева Э.Р. |
Приговор вступил в законную силу 16 февраля 2011г.